Использование опыта Израиля для развития сельского хозяйства России находится в центре внимания стартовавшего в понедельник в Хайфе выездного заседания Консультативного научного совета «Сколково»

В понедельник члены КНС, среди которых - лауреаты Нобелевской премии, собрались в университете «Технион» в Хайфе на севере Израиля. Во вторник ученые посетят факультет сельского хозяйства Еврейского университета и Института Вейцмана в Реховоте в центральной части Израиля, а в среду заседание КНС состоится в Еврейском университете в Иерусалиме.

Ж. Алферов. Фото: Sk.ru

«Сегодняшнее мероприятие должно дать нам возможность использовать опыт Израиля в сельском хозяйстве в нашей стране, - рассказал сопредседатель КНС «Сколково», вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года Жорес Алферов. – Я думаю, что наш совет «Сколково» поможет этому».

Другой сопредседатель совета и также нобелевский лауреат, профессор Стэнфордского и Иерусалимского университетов Роджер Корнберг отметил в беседе с ТАСС, что «четверть запасов пресной воды и существенная часть пахотных земель находятся в России, что представляет великолепную возможность для сотрудничества с Израилем, который разработал продвинутые технологии в сельском хозяйстве как раз из-за недостатка как воды, так и пахотных угодий».