На сегодняшний день статус участника «Сколково» имеют 1800 компаний, сообщил председатель правления Фонда Игорь Дроздов в эфире программы «Поздняков»  на НТВ

Совокупный доход сколковских компаний в прошлом году составил 50 миллиардов рублей, а в этом, по прогнозам, вырастет еще на 15%. Порядка 200 компаний уже вышли со своими технологиями на глобальные рынки, а по такой проблематике, как распознавание лиц, две находятся в пятерке мировых лидеров. Кроме прочего, разрабатываются инновационные медицинские препараты.

«Есть технологии, которые жизненно важны для человека. Одна из компаний разработала первое для России средство для борьбы с ВИЧ-инфекцией. Одна из компаний разработала - это компания «Гипотера» - лекарство от гепатита D... Причем уже в 2020 году мы ожидаем, что это лекарство выйдет на европейский рынок, то есть проходит оно клинические испытания не только в России, но и в Евросоюзе», - сообщил председатель правления Фонда.

Перспективными, по его оценке, представляются также разработки в области энергоэффективности, а также IT-решения, касающиеся предиктивной, или «предсказательной» аналитики, которые, например, в банковской сфере помогут правильно оценить кредитоспособность заемщика.

По словам г-на Дроздова, на пути к цифровой экономике России предстоит преодолеть 250 различного рода барьеров, для чего разработаны пакеты законодательных мер. «Мы планируем эти пакеты предложить к принятию в 2018-2019 годах. Они примерно раскладываются поровну, порядка 25-30 пакетов - 2018 год, и на 2019 примерно такая же цифра. Исходим из того, что после принятия этих законов значительная часть этих барьеров будут устранена».