Премией «Цифровые вершины» отмечают разработчиков лучших отечественных IT-решений для повышения эффективности в бизнесе и управлении государством. «Это не пафосный, не парадный, а очень рабочий проект, нацеленный на то, чтобы IT-решения внедрялись и работали более эффективно. У нас очень демократичная и очень важная площадка, на которой мы объединяем представителей двух не всегда понимающих друг друга миров – разработчиков и пользователей»,  - сказала, предваряя короткие выступления стартапов перед членами жюри, модератор пленарной сессии

Премия вручается при поддержке Фонда «Сколково» в нескольких номинациях (лучшая система управления проектами, лучшая системам для управления финансами и отчетностью, лучше решение для повышения информационной безопасности и так далее). В жюри - 30 экспертов, в том числе Константин  Паршин, вице-президент Фонда «Сколково», руководитель IT-кластера, и Ренат Батыров, гендиректор технопарка Сколково.

И. Дроздов. Фото: Sk.ru

Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, рассказал про состояние IT-отрасли в РФ. Как следует из выступления г-на Левина,  в целом она развивается успешно: согласно одному из рейтингов, из 10-ти перспективных направлений в сфере информационных технологий и продуктов 6 реализуются в России. В последнее время особое внимание уделяется информационной безопасности – это направление становится все более актуальным на фоне серьезных атак вирусов -вымогателей и кибернападений на инфраструктуру. «Перед отечественными IT-компаниями открывается настоящее окно возможностей, связанное с блокчейном, криптовалютами, искусственным интеллектом, робототехникой и так далее, - отметил депутат. – Государство заинтересовано в том, чтобы поддерживать российские IT-проекты».

Леонид  Левин. Фото: Sk.ru

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов напомнил, что Фонд отвечает за работу по нормативному регулированию цифровой экономики. «Сколково» - это в том числе биржа контактов, где разработчики могут найти для себя новых клиентов, лучше узнать их потребности. Всем участникам конкурса я бы хотел пожелать, чтобы они нашли своих заказчиков, чтобы их деятельность завершилась успехом. Будет здорово, если кто-то из вас присоединится к нашей дружной команде резидентов»,  - сказал г-не Дроздов. Некоторые из конкурсантов восприняли это как немедленный призыв к действию. По словам  руководителя IT-кластера Константина Паршина, «благодаря этому мероприятию мы познакомились с одним из потенциальных кандидатов в резиденты кластера».

К. Паршин. Фото: Sk.ru

Губернатор Новгородской области и бывший руководители Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин перечислил три критерия, которыми он руководствуется,   внедряя те или иные решения. Это скорость, справедливость и социальная ориентированность. В качестве одного из примеров того, как местным властям помогают IT-решения, губернатор упомянул сотрудничество с компанией «Геоскан» (резидент кластера передовых производственных, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково») по созданию 3D-карты Новгородской области. Этот продукт может быть использован  с самыми разными целями – от изучения состояния лесов до развития туризма.

А. Никитин. Фото: Sk.ru

Победители премии «Цифровые вершины станут известны позже в четверг.