«Гимназия «Сколково» - ключевой элемент экосистемы Фонда; не будет гимназии – ничего здесь не будет», - заявил на первом заседании попечительского совета школы ректор Сколтеха Александр Кулешов.

В Международной гимназии «Сколково» прошло первое заседание Попечительского совета. Фото: Sk.ru

В заседании попечительского совета, председателем которого сегодня был избран Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково», участвовали, в том числе, заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов; председатель координационного совета Московской школы управления Сколково Александр Волошин; Сергей Капков, заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова; председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Как заметил глава экспертного совета гимназии Алексей Федосеев, сколковская международная гимназия находится в уникальном положении: стартапы-участники «Сколково», партнеры, «Сколково» и Сколтех, расположенные на одной территории с гимназией и тесно связанные с ней, создают мощное конкурентное преимущество. Это позволяет гимназии претендовать на то, чтобы создавать модель школы XXI, которая впоследствии сможет тиражироваться как бизнес-проект. 


Директор Международной гимназии Оксана Демьяненко. Фото: Sk.ru

Директор Международной гимназии Оксана Демьяненко подвела некоторые итоги 2016-го и текущего учебных годов, отметив главный вывод: «Школа состоялась как гимназия». Создано ядро постоянно пополняющегося учебно-преподавательского коллектива. В мае прошлого года в школе было 56 студентов, в настоящее время – 360 учащихся от 2,5 до 17 лет. В сентябре с.г. школа переехала в новый современный ученый комплекс площадью 23 тыс кв. метров. В течение одного года гимназия была полностью аттестована по системе международного бакалавриата.

По словам Оксаны Демьяненко, особенностью всех учащихся гимназии – будь они детьми участников экосистемы «Сколково» или людей, никак не связанных с Фондом, - является то, что все родители отличаются очень высоким уровнем ожиданий в отношении качества образования своих чад. «Мы растим инноваторов и рассчитываем на то, что сколковский аттестат станет знаком качества», - сказала директор.

Старший вице-президент Фонда по инновациям Кирилл Каем добавил, что гимназия стала одним из привлекательных мотивов для стартапов обосновываться на территории иннограда. 

  Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Фото: Sk.ru

Этот тезис поддержал Президент «Сколково» Виктор Вексельберг, который назвал гимназию "притягательным центром" инновационной экосистемы. Международная гимназия зарекомендовала себя высококвалифицированным образовательным заведением, сказал он. "Для нас гимназия - это, прежде всего, кузница кадров для Сколтеха и для компаний-участников Фонда", - заявил В.Вексельберг.