Фонд «Сколково» подписал с Национальным агентством по инновациям и исследованиям Люксембурга Luxinnovation меморандум о сотрудничестве. Подписание документа состоялось во время заседания межправительственной комиссии Россия-Бельгия-Люксембург в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, вице-премьера и министра иностранных дел Королевства Бельгия Дидье Рейндерса и вице-премьера и министра экономики Великого Герцогства Люксембург Этьена Шнейдера.

Соглашение, о котором директор по международному сотрудничеству Luxinnovation Ян Крессвел сказал, что оно, несомненно, «создаст новые возможности для обеих сторон и будет способствовать обмену информацией», отвечает стратегии люксембургского агентства, направленной на «партнерство с лучшими мировыми игроками с целью достижения реальных результатов».

Юрий Сапрыкин и Ян Крессвел в присутствии вице-премьеров России, Бельгии и Люксембурга подписывают меморандум о сотрудничестве. Фото: Sk.ru

За достаточно обтекаемыми дипломатическими формулировками стоят вполне конкретные проекты и планы, о которые стороны оговорили в ходе бизнес-миссии Фонда Сколково в страны Бенилюкса осенью прошлого года. 

Люксембург - регион с самой высокой концентрацией аэрокосмических стартапов в Европе; не удивительно, что в миссии участвовали сколковские компании, разрабатывающие технологии для космической области. Не менее важны для участников «Сколково» и другие, более традиционные для Люксембурга технологические направления – финтех и кибербезопасность, а также инновационные медицинские устройства и оборудование.

В Бельгии, где это была уже вторая бизнес-миссия «Сколково», компании Фонда, занимающиеся микроэлектроникой, провели встречи с руководством ряда крупных бельгийских и европейских технологических ассоциаций, которые, по словам руководителя международных проектов «Сколково» Веры Буниной, «заинтересовались нашими продуктами и предлагают после рассмотрения представленных нами материалов адресно работать с той или иной компанией».

Осенью того же года премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель вместе с главой российского правительства Дмитрием Медведевым участвовал в пленарной сессии конференции «Открытые инновации» в «Сколково».

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель на конференции "Открытые инновации" в Сколково. Фото: Sk.ru

Вице-президент «Сколково» по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин, выступая на церемонии подписания соглашения с люксембургским партнером, отметил, что Фонд последовательно развивает связи с европейским бизнесом, в котором Бельгия и Люксембург занимают особенное и важное место. «Люксембург - это не только крупнейший финансовый центр Европы, чьи банки активно внедряют новейшие финансовые технологии и программы информационной безопасности, и мы собираемся представить разработки «Сколково» в этой области на бизнес-выставке ICT Spring, которая пройдёт в Люксембурге в мае, - подчеркнул он. - Это и крупнейший центр спутниковых исследований в Европе. Компании «Сколково» уже установили контакт со спутниковым концерном SES, несколько наших стартапов заинтересовались разработкой тем, представленных SES в качестве своих инновационных приоритетов. Надеемся, что подписание меморандума с государственным агентством поддержки инноваций Luxinnovation, которое состоялось сегодня, придаст новый импульс нашему сотрудничеству».

Что касается Бельгии, то две бизнес-миссии Фонда уже создали базу для развития прочных бизнес-контактов с этой страной, считает Юрий Сапрыкин. «Мы планируем установление новых деловых связей с бельгийскими компаниями во время визита в «Сколково» большой делегации г. Антверпена во главе с мэром города, который состоится в апреле», - заявил вице-президент Фонда.