Семь резидентов Фонда участвуют в открывшейся сегодня в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики». Это самое посещаемое событие отрасли в РФ

Владимир Туртиков, операционный директор по направлению «Ядерные технологии» Фонда «Сколково», в беседе с Sk.ru отметил: организация коллективного стенда на выставке «Фотоника» для «Сколково» стала уже традицией. «Это дает возможность молодым компаниям, работающим в данной области технологий, показать свои разработки и заявить о себе на рынке. Результатом работы компаний «Сколково» на выставке будут новые контракты, партнеры и идеи новых продуктов. Мы ожидаем привлечь в участники «Сколково» новые компании, особенно рассчитываем на компании, развивающие технологии фотоники для Индустрии 4.0»,  - сказал г-н Туртиков.

Владимир Туртиков. Фото: Sk.ru

В этом году на коллективном стенде Фонда «Сколково» представлены компании- резиденты, которые уже давно и успешно занимаются производством лазерного оборудования для обработки промышленных материалов, а также оборудования для лазерно-оптической диагностики и контрольно-измерительной аппаратуры. Это, в частности, «Оптогард-Нанотех». Компания представляет лазерно-плазменные технологии синтеза и нанесения нанопокрытий на поверхность металлов, которые позволяют повысить их прочность, износостойкость, устойчивость к коррозии и агрессивным химическим веществам. Компания «Центральный научно-исследовательский институт лазерного оборудования и технологий» покажет результаты работы по созданию систем для микрообработки материалов с помощью лазера: резки, сверления, маркировки, гравировки. «Микросенсор Технолоджи» производит свето- и фотодиоды, светодиодные матрицы и сенсорные модули. Компания «ТИН Фотоника» разрабатывает квантовые интегральные схемы — платформенную технологию инструментов для квантовых технологий, которая позволяет перейти от дискретных элементов к квантовому устройству на интегральной схеме.

Еще три резидента разрабатывают измерительные приборы на основе технологий фотоники. Проект «Фемтотех» создавался для разработки технологии волоконно-оптических сенсоров методом модификации показателя преломления в нефоточувствительных волокнах с помощью фемтосекундных лазеров и технологий микромаркировки. «Инновационное предприятие «НЦВО-Фотоника» образовано сотрудниками Научного центра волоконной оптики Российской академии наук (НЦВО РАН) для внедрения достижений в области волоконной оптики. Компания является одним из ведущих разработчиков и производителей волоконно-оптических датчиков и устройств их опроса для измерения различных физических величин: температуры, давления, перемещения, вибрации, деформации и других. «Лазертрек» производит специализированные автоматизированные малогабаритные координатно-измерительные системы. На сегодня уже выполнено несколько проектов с отраслевыми промышленными центрами.