27 и 28 марта самое масштабное в стране мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов проходит в Ульяновске. Губернатор Сергей Морозов, открывая Стартап-тур, назвал его «уникальной возможностью  заявить о себе, о своем потенциале, получить поддержку для реализации свои проектов и воспользоваться этим уникальным случаем»

В конкурсе проектов в трех треках (индустриальный, биомедицинский и IT), который проходит  в рамках Стартап-тура, участвуют почти 150 команд. Среди разработок, которые поспорят за призовые места, инновационный генный препарат для лечения ишемии нижних конечностей, парогенерирующий комплекс для лечения опухолей, биокомпозиции с использованием бактериофагов для эффективного удаления запаха пота, программно-аппаратный комплекс для проведения шахматных турниров, биотопливо для дизеля на основе рыжикового масла, метод ультразвуковой сварки и т.д.

Фото: Sk.ru

Ульяновская область, которая уже не первый раз становится местом проведения Стартап-тура, знаменита автомобильным заводом и одним из крупнейших в Европе авиапредприятий - «Авиастар-СП». Среди молодых и перспективных компаний стартапы Wizl (мобильное приложение по поиску подарков), Machinezone (разработчик мобильных игр) и Genext (генотипирование животных и растений). Стартапам помогает Ульяновский наноцентр, который собирает на своей площадке инновационные разработки, сопровождает их на ранних стадиях, а также предоставляет в аренду оборудование.

Ульяновский губернатор Сергей Морозов рассказал, что доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте составляет порядка 30%. «Ввод в строй второй очереди нанотехнологического центра ULNANOTECH, включение ветряной электрической станции финской компании «Фортум» в реестр мощности, открытие новых базовых кафедр по приоритетным направлениям подготовки - все это способствует установлению в регионе комфортного климата для стартапов», - отметил С. Морозов. 

Он сообщил, что с 1-го сентября этого года в учебных заведениях региона  будет введен обязательный курс, связанный с развитием предпринимательства и инноваций. «Главная задача состоит в том, чтобы появилось как можно больше предпринимателей, которые умеют  трансформировать знания в хорошие проекты и зарабатывать на этом деньги». А мы, регион, получили бы от этого налоги,  - пояснил С. Морозов.  - Если мы хотим по-настоящему быть конкурентоспособной территорией, нам нужно очень внимательно отнестись к моментам, связанным с большой технологической революцией, которая происходит в мире. Мы поставили перед собой задачу сформировать формулу успеха для Ульяновской области. Она, с одной стороны, простая, с другой – достаточно сложна для исполнения. Нам нужно иметь передовую нормативно-правовую базу, которую мы сейчас по крупицам собираем - как внутри страны, так и за пределами РФ. Во-вторых, для нас очень важно создать команду единомышленников, в которую войдут не только министерства и чиновники, которые занимаются продвижением инноваций, но и те, кто занимается воспитанием и образованием. Для нас очень важно начинать не только со студентов, но и тех мальчишек и девчонок, которые значительно лучше работают с гаджетами. В-третьих, для нас очень важно создать инфраструктуру, которая бы позволяла на практике понять, что такое инновации, как они могут внедряться в жизнь. Четвертое – создание особой атмосферы творчества, подъема, креативности, когда мы могли бы говорить о том, что мы в своих познаниях ничем не отличаемся от своих соседей, той же Финляндии». 

Сергей Морозов и Пекка Вильякайнен. Фото: Sk.ru

Финляндия в этом контексте была упомянута не случайно. Идейный вдохновитель Стартап-тура – финский предприниматель Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково». Выступая на открытии тура в Ульяновске, г-н Вильякайнен констатировал: «Мир сейчас меняется, новые рабочие места, новые возможности создаются не корпорациями, а компаниями, которые работают в индустрии знаний. Боюсь показаться идеалистом, но очень скоро большинством фабрик и заводов будут управлять роботы. И здесь любая страна или регион, любой человек должны найти для себя способ выживания в будущем. Поэтому у «Стартап-тура», у Фонда «Сколково», у всего что мы делаем, одна общая цель – создать новые рабочие места и возможности. Это не шоу, не политическая инициатива, не выставка достижений молодёжи, это реально работающая программа».