Сколковский резидент компания TVzavr награждена премией «БЛОКЧЕЙН-ЭКОНОМИКА» от Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ). Разработанная компанией инновационная система децентрализованной дистрибуции кинофильмов MoviesChain отмечена в номинации «Лучшая цифровая практика применения блокчейна в медиасреде».

Премии РАКИБ также удостоен Фонд «Сколково» в номинации «Лучший центр компетенций по блокчейн-технологиям». Церемония вручения премии прошла в рамках крупнейшего отраслевого мероприятия – конгресса «БЛОКЧЕЙНРФ».

Руководитель Центра компетенций по блокчейну Фонда «Сколково» Павел Новиков выступает на церемонии награждения. Крайний справа – глава РАКИБ Юрий Припачкин. Фото: РАКИБ

.

Согласно исследованию агентства Telecom Daily, пользователи компании признали TVzavr лучшим поставщиком развлекательного контента в СНГ. TVzavr с 2010 года предоставляет услуги показа видео по запросу (VoD). Компания осуществляет онлайн-трансляцию развлекательного контента для многомиллионной аудитории напрямую и через дочерние организации, 100% которых принадлежит компании. В 2017 году у компании TVzavr (проекты TVzavr и приложение "Русское кино") было 185 миллионов уникальных пользователей, а количество просмотра платного видеоконтента превысило 365 миллионов. Доход компании составил 10 миллионов долларов. 

Платформа, отмеченная экспертами РАКИБ, даёт возможность кинопроизводителям самостоятельно размещать свои новые фильмы для онлайн-просмотра, значительно сокращая расходы на маркетинг и дистрибуцию. MoviesChain, разработанная специалистами компании TVzavr, в этом году была представлена на Берлинском кинофестивале и кинорынке Filmart в Гонконге. 

«Задача MoviesChain by tvzavr – приблизить правообладателей к зрителям, что откроет новые возможности перед независимыми киностудиями»

Использование технологии блокчейн позволит правообладателям получать доход от каждого просмотра в режиме реального времени. В мае начнется продажа токенов ZVR – внутренней валюты сервиса, с помощью которой и будут происходить все расчёты на платформе MoviesChain.

Александр Павлов, генеральный директор компании TVzavr. Фото: РАКИБ 

«Почему MoviesChain by TVzavr? – задался вопросом на церемонии вручения наград президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин. - Это реальная платформа, которая полностью построена на блокчейне. Это прорыв в медийной истории. Потому что в будущем медийную индустрию ждёт смена отношений правообладателей и дистрибьюторов. И MoviesChain находится в авангарде этого процесса. Похожие идеи были у многих, но реализовали их первыми именно в компании TVzavr».

В 2017 году компания с проектом MoviesChain стала резидентом Фонда «Сколково», отметил в ответном выступлении Александр Павлов, генеральный директор компании TVzavr: «Главная идея и задача проекта – сократить расстояние между правообладателями и зрителями, дать возможность небольшим независимым студиями встроиться в рынок, донести свой контент до потребителей. Сейчас существует значительное количество посредников, участвующих в процессе заключения договора между правообладателями и интернет-кинотеатрами. Они формируют собственные пакеты из правообладателей и жестко регулируют рынок, из-за чего небольшим студиям очень сложно туда войти. Задача MoviesChain by tvzavr – сократить этот процесс, приблизив правообладателей к зрителям, что откроет новые возможности перед независимыми киностудиями».

Технологии распределенного реестра пробуют применять и интегрировать в самых разных областях, далеко за пределами криптовалют, отмечает руководитель направления «Виртуальная и дополненная реальность, технологии геймификации» IT кластера Фонда «Сколково» Алексей Каленчук: «Самый большой вопрос, витающий в воздухе, для каких задач применение распределённого реестра оправдано, т.е. даёт больше эффективности, чем традиционные централизованные базы данных? Одной из наиболее перспективных сфер применения является дистрибуция различного контента: медийного, игрового - любого. Магия здесь в исключении посредника (агента) между производителями контента и потребителями при сохранении прозрачности.  Именно на это и делает ставку MoviesChain от TVzavr. Фонд «Сколково» активно ищет и поддерживает подобные решения как для самого контента, так и для сопутствующих технологий (дистрибуция, реклама и др.»).