Жильцам этого дома нет нужды волноваться, если они забыли ключ: войти к себе домой они могут, заглянув в видеокамеру домофона. В ближайшем будущем подобный опыт станет повседневным, считает глава компании VisionLabs Александр Ханин.

Резиденты «Сколково» компании VisionLabs и Alphaopen совместно реализовали систему распознавания лиц и бесконтактную идентификацию в интеллектуальном жилом комплексе Арх-проект «ЛИЦА» от российского застройщика Capital Group. 

Александр Ханин: «Распознавание лиц при идентификации позволяет жителям комплекса не только быть спокойными за свою безопасность, но и дает им возможность с комфортом пользоваться всеми возможностями умного здания». Фото: Sk.ru

Среди возможностей комплекса — автоматический контроль гостевого доступа при помощи распознавания лиц, а также автоматическое управление лифтами без необходимости выбора этажа. На территории ИЖК установлена система распознавания въезжающих автомобилей и интеллектуальное видеонаблюдение. 

VisionLabs — один из мировых лидеров в области создания систем компьютерного зрения и машинного обучения. Флагманским продуктом компании является платформа распознавания лиц LUNA, которую используют более 40 банков и национальных кредитных бюро в России и странах СНГ. В ноябре 2017 г Сбербанк объявил о приобретении 25,07% акций VisionLabs. Alphaopen — ведущий российский разработчик программной платформы Alphalogic® для “интеллектуальных зданий”, масштабных решений “интернет вещей”, “умный город”, включая ситуационные центры и комплексные решения в сфере интеграции систем безопасности, инженерных систем, мультимедиа, ИТ систем. 

Концепция предполагает создание общедомовой сети «интернет вещей» на базе Wi-Fi и использование программного обеспечения от Alphaopen — «цифрового мозга» здания и платформы для реализации на территории ИЖК множества инновационных решений и цифровых сервисов.  

Жители и арендаторы комплекса «ЛИЦА» обладают удаленным доступом ко всем службам дома через мобильное приложение: консьерж, видеодомофон, заказ пропусков для гостей, room-service, доставка продуктов, связь с управляющей компанией, выбор сеансов домового кинотеатра. Также жители могут установить в квартире «умные» устройства и управлять ими с помощью мобильного приложения через интернет из любой точки мира. 

Александр Ханин: «Вместе с партнерами мы создаем новый повседневный опыт, который сейчас может и воспринимается с удивлением, но уже в ближайшем будущем станет нормой и обыденностью»

«Распознавание лиц при идентификации позволяет жителям комплекса не только быть спокойными за свою безопасность, но и дает им возможность с комфортом пользоваться всеми возможностями умного здания, — рассказал Sk.ru генеральный директор и основатель компании VisionLabs Александр Ханин. — Вместе с партнерами мы создаем новый повседневный опыт, который сейчас может и воспринимается с удивлением, но уже в ближайшем будущем станет нормой и обыденностью».  

Видео предоставлено компанией VisionLabs.

Благодаря системе распознавания лиц, житель дома может легко пройти внутрь без прикладывания “ключа” — достаточно просто взглянуть в видеокамеру домофона. Система автоматически отслеживает и сообщает сотрудникам безопасности, сколько гостей не из числа жильцов комплекса находятся в здании в настоящий момент. В будущем распознавание лиц может быть интегрировано с другими технологиями «умного» дома и сервисами управляющей компании.  

Алексей Кучерук: «Программная платформа Alphalogic®, объединяет все системы, устройства и технологии в современные цифровые сервисы для жителей». Фото: Sk.ru

 

Алексей Кучерук: «Для создания решений класса “интеллектуальное здание” необходимо два ключевых фактора: современные продукты и технологии, такие как распознавание лиц, бесконтактная идентификация, умные устройства интернет вещей, и цифровой мозг»

«Для создания инновационных решений класса “интеллектуальное здание” необходимо два ключевых фактора: современные продукты и технологии, такие как распознавание лиц, бесконтактная идентификация, умные устройства интернет вещей, и “цифровой мозг”, программная платформа Alphalogic®, объединяющая все системы, устройства и технологии в современные цифровые сервисы для жителей, арендаторов и управляющей компании», — комментирует Алексей Кучерук, коммерческий директор компании Alphaopen.

В жилом комплексе «ЛИЦА» около тысячи апартаментов. Сейчас система полноценно работает в первой из семи секций комплекса, уже запущенной в эксплуатацию.

ЖК «Лица» стал первым многоэтажным «умным кварталом» в России благодаря установленной системе AlphaLogic компании AlphaOpen, сказал Sk.ru руководитель проектов по направлению «Городские технологии» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Юрий Хаханов: «Приобретя уникальный опыт на данном объекте, AlphaOpen создала центр мониторинга инженерных систем (ЦМИС) в Сколково, который объединил данные со всех построенных объектов инновационного центра. ЦМИС явился основой разрабатываемой в настоящее время системы «умного города» Сколково.

 

AlphaOpen создала центр мониторинга инженерных систем в Сколково.  Фото: Sk.ru

 

Распознавание лиц является одной из главных внедренных «умных» опций в ЖК «Лица», разработанной совместно с VisionLabs. Еще в октябре прошлого года компании совместно представили систему распознавания лиц для входа в демонстрационную квартиру на стенде Smart City в рамках международного форума «Открытые инновации» в Технопарке Сколково», - считает Юрий Хаханов. По его мнению, успешно реализованные проекты компаний позволят открыть новые рынки и улучшить качество городской среды.