Специализирующаяся на системах компьютерного зрения и машинного обучения компания VisionLabs, резидент IT-кластера Фонда «Сколково», и РТЛабс, дочернее предприятие «Ростелекома», объявили о стратегическом партнерстве и начале разработки инновационного биометрического решения «Безбумажный банк»

Сервис позволит не только собирать биометрические данные клиентов и подтверждать их личность, но и создать хранилище контрольных биометрических шаблонов сотрудников банка для авторизации их доступа в информационные системы кредитного учреждения. Предполагается, что «безбумажный банк» будет действовать параллельно с  биометрической системой, которая предназначена для удаленного открытия счетов, вкладов и получения кредитов.

«Системы распознавания лиц в современном мире внедряются повсеместно и делают многие сферы более удобными и безопасными, - рассказал Sk.ru генеральный директор и основатель VisionLabs Александр Ханин. - Внедрение технологий распознавания в банке позволит и сотрудникам, и клиентам воспользоваться прежними услугами на новом уровне комфорта и доступности, ускорит многие банковские процессы. Несомненно, «безбумажный банк» - это банк будущего».

Александр Ханин. Фото: Sk.ru

Флагманским продуктом VisionLabs является платформа распознавания лиц LUNA, которую используют более 40 банков и национальных кредитных бюро в России и странах СНГ. Наиболее значимым внедрением платформы является проект по созданию биометрической платформы Сбербанка, который в ноябре прошлого года объявил о приобретении 25,07% акций VisionLabs.