В Международной гимназии «Сколково» состоялось закрытие Летней школы-2018. В течение двух недель семь десятков гимназистов участвовали в семинарах и квестах, практиковались в занимательной математике, составляли английскую презентацию гимназии, примеряли на себя профессию архитектора, переоборудуя внутреннее пространство школьного здания, и занимались другими интересными «взрослыми» делами, на которые обычно не хватает времени в течение учебного года. Одним из наиболее запоминающихся кейсов стала мода: гимназисты самостоятельно разработали два альтернативных комплекта школьной формы, а плюс к этому еще много других забавных плюшек.

Автором последней идеи выступила вице-президент Фонда «Сколково» Елена Зеленцова, о чем она рассказывала в интервью Sk.ru. в ноябре прошлого года.

«Мне кажется, что сколковская школьная форма должна быть совершенно особенной - это очень свободный, демократичный стиль одежды, который помогал бы тебя идентифицировать, с одной стороны, с местом, а с другой – с тем, что ты свободный, передовой, устремленный в будущее человек, - полагает Е.Зеленцова. - В этой истории есть, конечно, важная практическая составляющая: если ребята придумают форму сами, они будут носить ее не по принуждению, а с удовольствием, и это должно стать престижным. Но одновременно – это еще и вопрос идентификации территории в целом. Если форма получится удачной, это может пойти в серию. То есть может быть создан собственный Fasion бренд, бренд школьной формы».

Модная лаборатория сколковской гимназии за работой. Фото: Sk.ru.

По прошествии полугода и в ожидании презентации гимназистов вице-президент Фонда сказала Sk.ru: «Мы очень рады, что к нашему начинанию присоединились эксперты из модной индустрии. Идея проекта не такая банальная, как кажется на первый взгляд. Дело не только в том, что школьники придумывают для себя какие-то атрибуты формы или собственно форму. Феномен современной моды, - а у гимназистов были лекции и мастер-классы на эту тему, - заключается, в том, что мода приходит с улицы на подиум, подчас от сообществ, которые казались отчасти маргинальными, а в итоги их идеи становятся хитами, и появляются бренды, придуманные самыми разными группами людей – от рэперов до спортсменов. А вот школьники пока в этом смысле ничего не придумали. Мне кажется, что школьники и вообще подростковая субкультура – это интересный феномен. Кейс «Мода» в рамках Летней школы – это не просто создание какого-то школьного аксессуара, а способ сформировать средствами моды и стиля самостоятельное высказывание на тему сколковской идентичности, гимназической идентичности. Хотелось бы, чтобы это направление получило продолжение. Потому что это не только один из многих школьных проектов, помогающих нашим учащимся самореализовываться; это, если хотите, - любопытная предпринимательская заявка».

«Мишки под глазами» и «Школково»

Созданию новой школьной формы предшествовал опрос гимназистов 5-х – 10-х классов о нынешней форме. В опросном листе были вопросы о том, что гимназист хотел бы носить, а также то, что он или она ни при каких условиях на себя бы не надели.

В своей работе участники проекта исходили от противного. Фото: Sk.ru

После того, как участники команды модного кейса также изучили международный опыт, они принялись разрабатывать свою концепцию. Как нетрудно догадаться, учащихся инновационной школы менее всего привлекает строгая, как они выражаются, «официальная» форма, а хотят они одеваться в стиле casual. Участники проекта под руководством профессионального дизайнера одежды, соучредителя бренда CULT Таисии Кайгородовой разработали два набора формы. Один из них предполагает толстовки и джинсы с кроссовками. «Прикол» кроссовок в том, что шнурки могут быть в цветах гимназии. В целом цветовая гамма формы составлена в спокойных цветах («Мы все же в школе», - сказала гимназистка, представлявшая проект).

«Мишки под глазами» и «Школково» - некоторые из идей модной лаборатории. Фото: Sk.ru

В дизайн формы «зашиты» и другие приколы, которые по достоинству способны оценить только сами учащиеся гимназии. Таков дизайн «Мишки под глазами». Идея родилась спонтанно, когда участники проекта обсуждали школьные ассамблеи, ради которых по утрам надо вставать на полчаса раньше. В итоге утренние мешки под глазами превратились в симпатичный рисунок «Мишки под глазами» - один из принтов, которые предложила команда.

Еще один мем, который, кажется, уже обрел самостоятельную жизнь, - это «Школково».

Куратор сколковской модной лаборатории поблагодарила всех ее участников за совместное творчество. «Это была очень интересная работа, - сказала Таисия Кайгородова. – Самое удивительное, что у нас возникло два альтернативных варианта школьной формы. То есть сами учащиеся высказали такое объемное мнение о школьной жизни, в которой есть место и серьезным вещам, и дружбе, и развлечениям».