Известный финский акселератор Startup Sauna объявил на своем сайте о фактическом прекращении деятельности.

В сообщении, поэтично озаглавленном «Время выбросить полотенце», говорится: «После 16 выпусков… мы приняли решение не проводить новых наборов нашей акселерационной программы. Мы хотим дать шанс новым поколениям и свежим прорывным идеям».

Два года назад руководитель маркетинга Startup Sauna Каролина Миллер подробно рассказала в интервью Sk.ru о деятельности финского акселератора. Тогда, в сентябре 2016 года, Каролина с командой менторов Startup Sauna приняли участие в сколковском технологическом фестивале Startup Village by THE SEA во Владивостоке.

Финские менторы из акселератора Startup Sauna на технологическом фестивале Startup Village by THE SEA во Владивостоке в 2016 г. Каролина Миллер - вторая справа. Фото: Sk.ru

«Идея в том, чтобы создать в Хельсинки один огромный стартап-хаб, что-то вроде Кремниевой долины по-фински, - рассказывала Каролина Миллер. - Мы не копируем модель Долины, а пытаемся построить нечто свое.  Мы делаем что-то такое, что отталкивается от финского общества, финских реалий, от финской погоды».

Практическая деятельность финского акселератора началась с организации буткампа в 2010 году. «С тех пор с помощью наших ивентов и программ мы связывали между собой самые многообещающие стартапы с самыми яркими предпринимателями, инвесторами и индустриальными экспертами. В нашей акселерационной программе приняли участие 240 стартапов из 27 стран, которые по ее результатам в совокупности привлекли свыше 240 млн евро. 150 из этих стартапов работают и процветают по сей день», - говорится на сайте акселератора.

Изначально целью Startup Sauna было помочь исправить ситуацию, при которой «в регионе не было достаточного количества местных инвесторов, а сам регион не находился на радарах международных венчурных фондов… Сейчас наш регион всемирно признан как одна из самых активных стартап-экосистем».

Прекращая новые наборы, акселератор заявляет, что «продолжит свое существование и будет и впредь поддерживать предпринимательскую деятельность», не уточняя, впрочем, в каких конкретно формах это будет осуществляться.