Подведены итоги Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики «Энергопрорыв-2018». Он был организован Фондом «Сколково» и ПАО «Россети» при поддержке Агентства стратегических инициатив. Победу в одной из номинаций праздновала сколковская команда «Смартсенсор», разработавшая цифровую систему дистанционной диагностики воздушных линий электропередачи

Конкурс проводился уже в шестой раз, и, как отметил вице-президент Фонда «Сколково», руководитель кластера энергоэффективных технологий Олег Дубнов, «для нас участие в подобных конкурсах – хорошая возможность получить сфокусированный запрос отрасли на новые технологии». В этом году было подано рекордное количество заявок от желающих участвовать в «Энергопрорыве» - 384. В очном отборе участвовали 22 компании. В финал конкурса вышли восемь команд, шесть из них резиденты Фонда «Сколково».

Финал "Энергопрорыва-2018". Фото: Росконгресс  

Ключевыми направлениями конкурса «Энергопрорыв» являются треки «Улучшающие технологии» и «Технологии прорыва», нацеленные на поиск оригинальных и прорывных решений для электроэнергетики. С 2017 года запущен новый трек «Будущие энергетики» - он адресован старшеклассникам и студентам.

Компания «Смартсенсор» с проектом «Цифровая система дистанционной диагностики воздушных линий электропередач 6-35 кВ» была признана первой в номинации «Улучшающие технологии». Как поясняют разработчики, «система предназначена для организации непрерывного наблюдения за состоянием воздушной линии электропередачи, измерения и контроля основных параметров работы в ключевых точках электрической сети (токи, напряжения, фазные вектора, вибрация провода, температура провода, наличие обледенения на проводе, селективного выявления аварийных ситуаций)». Система в реальном времени диагностирует, анализирует и в ряде случаев предсказывает аварийные повреждения.

Основным отличием этой разработки от других существующих на рынке решений в «Смартсенсоре» называют точное место определения неисправности с использованием метода gps-синхронизации данных, селективное определение всех видов замыканий на линии с чувствительностью к аварийным токам от 0,5 А, предиктивный анализ для предотвращения аварийного отключения, наличие функции управления разъединителями и выключателями на линии для локализации поврежденного участка, интеллектуальное модульное программное обеспечение, а также возможность производить монтаж/демонтаж с помощью управляемого дрона.

В номинации «Технологии прорыва» победила команда проекта «Система управления жизненным циклом цифровой подстанции «Теквел Парк». Лучшей в номинации «Будущие энергетики» признана команда проекта «Анализ структуры нагрузки у потребителей».

В специальной номинации грамотой от Фонда «Сколково» был удостоен проект «Цифровая модульная каска электромонтера с использованием программной интеллектуальной платформы «Оптимайзер». На стекло шлема выводится необходимая информация, в том числе технологическая карта, документация, маршрут обхода, геокарта, анимация необходимых действий/инструкции. Шлем позволяет монтеру устанавливать видеосвязь с диспетчером, а диспетчеру – отслеживать действия монтера, контролировать выполнение им требований техники безопасности.

«Каждый раз мы опасаемся, что все значительные проекты по этой теме уже известны и успели поучаствовать в нашем конкурсе, - отметил в беседе с Sk.ru Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково». - Но ежегодно находятся все больше новых интересных технологий и команд. В этот раз мы отбирали решения для конкретных научно-технических и инновационных задач в интересах ПАО «Россети» - снижение аварийности подстанций, мониторинг линий электропередач, цифровая подстанция, интеллектуальный учет, электротранспорт, microgrid. В итоге мы получили целый пул перспективных проектов, которые смогут получить поддержку Фонда «Сколково» и специальной отраслевой менторской панели, а также, я надеюсь, найдут свое применение в группе «Россети».