Подписанное в ходе форума «Открытые инновации» соглашение предполагает размещение в инновационном центре компании «Почтовые Технологии». Она займется разработкой решений по цифровизации основных и вспомогательных бизнес-процессов почтового оператора и взаимодействием со стартапами в профильных для компании областях

Подписи под документом поставили председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов и гендиректор Почты России Николай Подгузов. Взаимодействие с Почтой России - огромный вызов для любого стартапа, убежден г-н Дроздов: «Сложность внутренних операций, огромная филиальная сеть и гигантские объемы информации могут стать основой для принципиально новых направлений бизнеса. Внедрение сколковских разработок в компании, имеющей своими клиентами практически каждого россиянина, помогает нашим технологиям дотянуться практически до каждого жителя страны».

Игорь Дроздов и Николай Подгузов. Фото: Sk.ru

Назвав Почту «мощной транспортно-логистической IT-компанией», Николай Подгузов сообщил, что ее подразделение в Сколково сосредоточится на таких направлениях, как искусственный интеллект, роботизация и автоматизация логистики. «Получение статуса ключевого партнера Фонда «Сколково» – это важный шаг, который подчеркивает стремление Почты России к постоянной модернизации и повышению эффективности бизнеса за счет внедрения передовых технических решений. Здесь будет вестись большая и кропотливая работа, связанная не только с самостоятельной разработкой, но и с тестированием наилучших доступных технологий. Кроме того, мы нацелены на тесное взаимодействие со стартапами», - подчеркнул гендиректор Почты России.