Соответствующее соглашение было подписано в рамках проходящего в Сколково форума «Открытые инновации»

Приоритетными направлениями деятельности центра обозначены разработка алгоритмов для беспроводных систем 5G и «интернета вещей», проводных и беспроводных систем связи, обработки медиаинформации (изображение, звук, видео) на основе методов искусственного интеллекта, а также поиск новых методов машинного обучения при недостаточной обучающей выборке.

Соглашение, которое подписали вице-президент, исполнительный директор IT-кластера Фонда «Сколково» Константин Паршин и глава исследовательского центра китайской компании в России Люй Жуй, предполагает также создание общей лаборатории Huawei и Сколтеха. Она займется искусственным интеллектом и машинным обучением, прикладной теорией информации, беспроводной связью и «интернетом вещей», а также квантовыми вычислениями.

Константин Паршин. Фото: Sk.ru

Huawei будет регулярно принимать участие в научных и технологических конференциях и других мероприятиях фонда «Сколково», а также организовывать собственные конкурсы, практики, мастер-классы, лекции, консультации и практические семинары. «Непрерывные научные поиски, исследования и разработки - важнейшее направление деятельности Huawei. Это стратегический приоритет компании, в который мы инвестируем более 10% ежегодно, и запланированный запуск совместного партнерского центра с одним из ведущих научно-исследовательских кластеров России - значимый шаг для Huawei на пути этого развития», - заявил директор исследовательского центра компании в России.