«В Сколково» собрались лучшие люди, и наше будущее – за ними», - заявил знаменитый путешественник Федор Конюхов, которому в 2020 году предстоит поставить новый рекорд – беспосадочный кругосветный полет на солнечном самолете. К тому времени путешественнику будет 69 лет.

Первая в мире летающая лаборатория по сбору данных в области фотовольтаики. Фото: Sk.ru

В Технопарке «Сколково» была официально представлена первая в мире летающая лаборатория по сбору данных в области фотовольтаики. Собственно самолет изготовлен в Германии, вся научная начинка – в России, причем стоимость первого и второго сопоставимы, по оценке руководителя проекта, председателя Совета директоров АО «РОТЕК» Михаила Лифшица. Две сколковские компании принимали участие в создании оборудования: ТЭЭМП, а также НТЦ тонкопленочных технологий. Подробнее о проекте и летающей лаборатории см. здесь.


Федор Конюхов: "Мне 67 лет. а я все учусь". Фото: Sk.ru

По словам Михаила Лифшица, критически важной задачей для подготовки кругосветного беспосадочного полета является сбор научных данных, чем сейчас и занимается летающая лаборатория. На основе этих данных в 2020 году будет построен солнечный самолет, в кабине которого Федору Конюхову предстоит провести 150 часов на высоте 12-14 тысяч метров. Ранее путешественник облетел Землю на воздушном шаре.

Михаил Лифшиц: "Альбатрос" будет готов к 2020 году. Фото: Sk.ru

«Мне 67 лет, а я все еще учусь», - смеется Конюхов, рассказывая о том, что сейчас осваивает новую для себя авиационную технику, – учится летать на планере и самолетах малой авиации. Через два года, не сомневается Федор Конюхов, он будет полностью подготовлен для совершения рекордного облета планеты. 

Вице-президент «Сколково» Олег Дубнов, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий отметил, что амбициозный проект «Альбатрос основан на разработках, ранее поддержанных Фондом. «Накопители «ТЭЭМП» -  прогрессивные высокоэффективные солнечные панели - когда-то были лишь идеей, появившейся на площадках «Сколково». А сейчас это готовые, конкурентоспособные продукты, востребованные на традиционных рынках в энергетике и транспорте, как в России, так и за рубежом, - сказал он. - Проект «Альбатрос» важен для продвижения инновационных продуктов, популяризации «зеленых технологий». 

Олег Дубнов: проект «Альбатрос» важен для продвижения инновационных продуктов. Фото: Sk.ru

«Гибкие солнечные модули с КПД больше 22% способны улавливать как прямой, так и отраженный солнечный свет, - говорит Сергей Курилов, генеральный директор компании ТЭЭМП. - Именно такими модулями оснащена летающая лаборатория. Кроме того, мы проводим испытания высокоэффективных гибридных накопителей энергии на основе литий-ионных аккумуляторов и суперконденсаторов «ТЭЭМП». И в результате получим технологии создания электрического силового агрегата для различных применений — от автономной авиации до робототехники».