Компания «Вокорд», резидент Фонда «Сколково» и один из мировых лидеров в области видеоаналитики, удостоена премии CNews Awards в номинации «Экспансия года. Развитие ИТ за пределами России». Победу команде принес реализованный в Индонезии крупный государственный проект по биометрической идентификации

Лауреаты премии, вручаемой в четырех номинациях, были объявлены в рамках прошедшего 8 ноября в Москве форума CNews. Проект «Вокорда» стал самым заметным, по версии экспертов, примером успешного продвижения российских ИКТ за рубежом. Как отметил в беседе с Sk.ru технический директор «Вокорда» Алексей Кадейшвили, «выбор российской компании для реализации государственного проекта в Индонезии – это свидетельство того, что наши алгоритмы распознавания лиц действительно одни из лучших в мире». «Мы рады получить отраслевую награду за международный проект, поскольку давно и серьезно работаем над продвижением решений «Вокорда» на глобальный рынок», – констатировал г-н Кадейшвили.

Алексей Кадейшвили:  "Наши алгоритмы распознавания лиц действительно одни из лучших в мире". Фото: Sk.ru

Технологии компании «Вокорд» используются при предоставлении государственных услуг гражданам Индонезии, а также для обеспечения безопасности на улицах столицы государства, Джакарты. VOCORD FaceControl, система биометрического распознавания лиц, позволяет эффективно решать обе задачи, при этом в проекте задействована крупнейшая база лиц – более 100 миллионов фотографий, сообщили Sk.ru в компании.

Биометрическая идентификация по лицу на базе решений «Вокорда» служит дополнительной защитой от мошеннических действий при обращении за госуслугами. Электронные удостоверения личности в Индонезии содержат биометрическую информацию (сведения о радужной оболочке глаза, отпечаток пальца, фотографию). При обращении за государственными услугами каждый гражданин проходит дополнительную проверку: операторы фотографируют заявителей, и фотография сравнивается с изображениями из национальной базы данных. В этом случае VOCORD FaceControl SDK обеспечивает высокую точность распознавания, несмотря на макияж, темные очки, разницу в возрасте между присланной и исходной фотографией.

Безопасность на улицах Джакарты обеспечивают более 140 специализированных камер NetCam4, разработанных компанией «Вокорд». Система VOCORD FaceControl распознает лица прохожих и осуществляет проверку по полицейской базе данных. Особенностью этой части проекта является большой поток, поступающий с камер (до 300 лиц в секунду), и работа в сложных условиях – неконтролируемого движения людей и тропического климата, пояснили в компании.

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» в IT-кластере Фонда «Сколково», сказал Sk.ru: «Решения наших резидентов - это непрерывный путь инноваций. Он заключается в постоянном совершенствовании своих проектов и выходе на новые рынки и ниши, которые позволят российским инновациям стать лидирующими в мире. Продукт компании «Вокорд», одного из лидеров направления видеоаналитики в Фонде, подтверждает этот тезис».