СИНГАПУР. Резидент «Сколково» компания Group-IB намерена открыть глобальный офис в Сингапуре до конца текущего года, объявлено сегодня здесь на конференции CyberCrimeCon’18. Международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, планирует инвестировать в развитие инфраструктуры по противодействию киберпреступности в регионе около $30 млн в течение ближайших лет.

Выручка Group-IB относительно прошлого финансового года увеличилась на 62%, при этом международное направление бизнеса показало рост почти на 50%, из них более 30% уже приходится на Юго-Восточную Азию, сообщили Sk.ru в компании.

Юго-Восточная Азия в целом и Сингапур в частности  являются одними из приоритетных рынков для развития международного бизнеса Group-IB. Именно поэтому впервые Group-IB проводит здесь конференцию по кибербезопасности CyberCrimeCon’18, которая недавно в шестой раз прошла в Москве, собрав порядка 1500 экспертов со всего мира.

«На протяжении 15 лет компания создает международную инфраструктуру для изучения и проактивной борьбы с глобальной киберпреступностью, для управления которой мы выбрали страну, благоприятную для ведения бизнеса и сохранившую политический нейтралитет», – заявил Илья Сачков, основатель и генеральный директор Group-IB.

Илья Сачков, основатель и генеральный директор Group-IB, на конференции в Сингапуре. Фото: Group-IB

Сингапур, как один из глобальных финансовых центров, становится сегодня местом притяжения для финансово-мотивированных хакеров и прогосударственных хакерских группировок. Согласно данным ежегодного отчета Group-IB Hi-Tech Crime Trends 2018, Юго-Восточная Азия — самый активно атакуемый регион. Всего за год в нем была зафиксирована активность 21 APT-группы, что больше, чем в США и Европе. 

Глобальная штаб-квартира Group-IB будет дублировать структуру московского офиса компании: в Сингапуре создаются «зеркальные» подразделения, среди которых лаборатория компьютерной криминалистики и исследования вредоносного кода, отдел расследований инцидентов информационной безопасности, отдел круглосуточного мониторинга и реагирования на инциденты (CERT-GIB), разработка, R&D и другие.

Набор сотрудников для международного офиса будет отвечать существующей стратегии Group-IB: более 70% сотрудников компании – технический персонал. В фокусе рекрутинга – специалисты по разработке программного обеспечения: Kernel-разработчики, front-end и back-end разработчики, а также разработчики под ОС Android, IOS. Также востребованы кандидаты на вакансии экспертов по киберразведке, компьютерной криминалистике, антифрод-аналитике, реверс-инженирингу, пентестингу и др.

При этом Group-IB продолжит активно развивать бизнес в России: московский офис останется центром разработки большинства продуктов компании. Также основная масса сотрудников, количество которых сейчас насчитывает более 300 человек, останется в Москве. В Сингапур уедут 15 сотрудников Group-IB, остальные 75 будут наняты на локальном рынке, в соответствии с законодательством страны. 

В странах Юго-Восточной Азии компания планирует продавать все линейки продуктов  для раннего обнаружения киберугроз. Кроме того, Group-IB будет развивать новые продуктовые направления для проактивного обнаружения киберугроз, разработанные специалистами сингапурского офиса.

Важным направлением деятельности Group-IB в регионе будет расследование киберпреступлений. С 2017 года Group-IB является официальным партнёром INTERPOL Digital Crime Centre, расположенного в Сингапуре. Такие партнерства предполагают, прежде всего, выстраивание системы сбора данных о хакерских группах, действующих в регионе, для противодействия киберкриминалу и создания сильной и устойчивой цифровой экономики, в том числе, за счет качественной подготовки профильных кадров.