Участник «Сколково» компания VisionLabs запустила систему распознавания лиц в Школе 21, дающей бесплатное фундаментальное образование в сфере программирования.

Пропускная система Школы не предусматривает наличие магнитных карт, все учащиеся и сотрудники проверяются по системе Face ID. Действие мгновенное – быстрый взгляд в камеру, и двери открываются. Алгоритм определяет реальный перед камерой человек или нет, исключая тем самым возможность обмануть систему с помощью фотографии.

Школа 21 –  проект Сбербанка, предлагающий студентам от 18 до 30 лет фундаментальное образование в сфере программирования. Школа работает в формате 24/7, без расписания и учителей, - учащиеся сами определяют интенсивность и время обучения. В основе методики Школы — принцип peer-to-peer – «равный равному», или коллективное обучение.

«Распознавание лиц в школе поможет значительно повысить уровень безопасности учащихся, а также упростить и ускорить процесс прохода в здание — ученикам больше не нужно носить с собой пропуски или магнитные карты, которые могут потеряться», —сказал Sk.ru основатель и генеральный директор VisionLabs Александр Ханин,

Основатель и генеральный директор VisionLabs Александр Ханин, Фото: Sk.ru

Всего в Школе 21 установлено двенадцать камер. Средняя проходимость на данный момент - примерно 250 человек в день.

Компания VisionLabs ранее уже внедряла технологию распознавания лиц в образовательном заведении. В Московском институте психоанализа решение применялось в системе в обучения и тестирования: используя удаленную идентификацию, студенты получили возможность доступа к материалам курса, к сдаче тестов и экзаменов, тогда как ранее это было невозможно из-за использования системой стандартного механизма доступа по паролю.

Компания VisionLabs — один из мировых лидеров в области создания систем компьютерного зрения и машинного обучения. Флагманским продуктом компании является платформа распознавания лиц LUNA, которую уже сегодня используют более 40 банков и национальных кредитных бюро в России и странах СНГ. Наиболее значимым на сегодня внедрением платформы LUNA является проект по созданию биометрической платформы Сбербанка, которому принадлежит 25,07% акций VisionLabs.