Сотрудники биомедицинского кластера «Сколково» и резиденты Фонда «Сколково» приняли участие в деловой программе крупнейшей российской отраслевой выставки «ЮГАГРО». Она проходит в Краснодаре 20 - 23 ноября


Биомедицинский кластер стал партнером конференции «Цифровая индустрия на службе у агропромышленного комплекса России», на которой впервые за 25 лет проведения выставки «ЮГАГРО» были представлены не только тенденции и перспективы цифровизации АПК в России, но и успешно реализованные проекты в малых и средних хозяйствах. 


Фото: Sk.ru

Олег Князьков, директор по акселерации по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности», сделал доклад «Современные возможности цифровизации АПК», в котором рассказал о портфеле проектов кластера в сфере сельского хозяйства и роли Фонда «Сколково» в поддержке инноваций. Среди докладчиков были также представители КубГАУ, НИУ ВШЭ, компании CLAAS и журнала «Агроинвестор».

Олег Буханцев, старший проектный менеджер направления «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности», рассказал Sk.ru: «Одна из целей дискуссии состояла в том, чтобы показать реальные примеры внедрения разработок аграрных стартапов в сельскохозяйственное производство, продемонстрировать, что эти решения реально работают и дают сельхозпроизводителю прибыль. Участниками обсуждения были в том числе представители двух сколковских команд. Директор компании «Агроноут» Алексей Трубников рассказал об экономике внедрения технологии в производственных реалиях агрохолдинга RZ Agro Holding. Генеральный директор компании «Пчелиный дом» Денисов Максим поделился результатами внедрения программы аппаратной платформы для автоматизации контроля и мониторинга активности опылителей в тепличном комбинате «ЛипецкАгро». Такие примеры очень важны, так как внедрение любой новой технологии несет значимые риски для сельхозпроизводителя, которые могут привести к большим финансовым потерям. Но те компании, которые первыми внедрят самые современные и эффективные разработки, получат значимое конкурентное преимущество на рынке».

Международная выставка «ЮГАГРО» – самая крупная в России выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции (согласно итогам Общероссийского рейтинга выставок по критериям выставочная площадь, профессиональный интерес, международное признание, охват рынка). В 2018 году в выставке участвуют более 650 компаний из 35 стран, на площадке проходит более 30 мероприятий деловой программы.

В выставочной зоне свои разработки продемонстрировали резиденты «Сколково»: «Агролига», «Агроплазма», «Дока-генные технологии», «Смарт Рэй», «Нанобиотех», «АгроХимПром», «Биоэра». «Были проведены переговоры по сотрудничеству в сфере инноваций с такими компаниями как Claas, «Ростельмаш», «Краснодарзернопродукт», «Альянс АГРО», «Агрохолдинг Кубань» и другими компаниями отрасли АПК с целью сотрудничества и интеграции в экосистему Сколково».

«Участники выставки заинтересованы в сотрудничестве с нами, а по части разработок и инноваций мы имеем уже в три раза больше технологических решений для АПК, чем в среднем по стране, - констатировал О. Князьков. - Следовательно, есть куда интегрироваться внутри РФ, а интерес со стороны иностранных участников подтверждает наши экспортные возможности».

Представители Фонда «Сколково» и организаторы «ЮГАГРО» намерены продолжить сотрудничество в следующем году.