Школа передовых исследований Сант’Анна будет проводить совместные исследования со Сколковским университетом науки и технологий. Договоренность об этом достигнута в ходе визита в Италию председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.

На встрече с заместителем ректора Сант’Анна профессором Пьетро Тонютти было также решено запустить программу студенческого обмена между двумя технологическими университетами. Более детальные переговоры пройдут во время предстоящего визита проф. Тонютти в Сколково.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович с заместителем ректора Сант’Анна профессором Пьетро Тонютти и предпринимателями Фердинандо Менчи и Габриэле Менчи

Школа передовых исследований Сант’Анна (Scuola Superiore di Studi Universitari e di Perfezionamento Sant'Anna) – небольшой элитный госуниверситет, входящий в систему Университета Пизы. Специализируется в области прикладных исследований. Academic Ranking of World Universities, известный также, как Шанхайский рейтинг, поставил университетскую систему Пизы на первое место в Европе и включил ее в 30 лучших университетов Европы. Собственно Школа передовых исследований Сант’Анна в рейтинге Times Higher Education (THE) World Rankings входит в топ-150 вузов по направлению «компьютерные науки» и в топ-125 в области инженерии и технологий.

Во встрече приняли участие генеральный директор компаний Smart Energy srl (Пиза) и Investire Italia srl (Милан), основатель компании Bio-on Фердинандо Менчи, а также представитель Bio-on Габриэле Менчи.

Основной темой беседы Аркадия Дворковича с итальянскими предпринимателями стало сотрудничество в области энергоэффективных технологий, прежде всего, в проектах по возобновляемым источникам энергии. Также обсуждали вопросы взаимодействия в сфере инновационных аграрных разработок.

Компания Bio-on уже представляла свои разработки в России на конференции Startup Village 2018 в «Сколково» и планирует принять участие в Startup Village 2019. Bio-on производит органический пластик (полигидроксиалканоаты) и изделия из него: универсальную упаковку, упаковку продуктов питания, одежду и другие товары.