«Сколково» и Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь намерены заключить новое соглашение об инновационном сотрудничестве. Договоренность об этом достигнута по итогам визита в Минск председателя Фонда Аркадия Дворковича.

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко было заявлено, что Фонд планирует расширять взаимодействие с белорусскими партнерами. 

Встреча председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Фото: /president.gov.by.

«Я рассказал о той работе, которую мы осуществляем в рамках фонда "Сколково", инновационном развитии. У нас есть взаимодействие с белорусскими коллегами, есть несколько десятков компаний, инвесторы, которые имеют отношение к белорусскому рынку, - приводит слова А.Дворковича агентство ТАСС. - Мы договорились и дальше развивать взаимодействие в этой сфере», - заявил председатель Фонда «Сколково».

Десятки белорусских компаний стали участниками проекта «Сколково», аналогичное количество сколковских стартапов работает в Белоруссии, было констатировано на переговорах Аркадия Дворковича с главой ГКНТ РБ Александром Шумилиным.

Партнеры договорились активизировать взаимодействие, прежде всего в том, что касается совместных мероприятий, направленных на содействие коммерциализации инновационных разработок из Белоруссии в России и участников проекта «Сколково» в Белоруссии; взаимодействия в сфере защиты интеллектуальной собственности, стандартизации и сертификации. Также предполагается предпринять совместные действия в рамках реализации задач Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств- участников СНГ и в рамках Союзного государства.

Конкретные действия и планы такой работы предполагается зафиксировать в соглашении о сотрудничестве между Фондом и ГКНТ РБ в апреле с. г. 

 VIST Robotics, резидент Фонда «Сколково», в рамках проекта «Интеллектуальный карьер представил на полигоне в Белоруссии роботизированную погрузочно-транспортную систему». Видео: Sk.ru

Среди конкретных идей, прозвучавших на встрече, - возможность проведения в Минске таких сколковских мероприятий, как «Навигатор инноватора» во втором полугодии 2019 года, а также Стартап Тура в 2020 году.

Обсуждалась также возможность создания совместного венчурного Фонда либо иных механизмов взаимодействия по совместному финансированию проектов между SK Ventures и Белорусским инновационным Фондом.

Официальный сайт ГКНТ РБ напоминает, что Стартап Тур уже дважды проводился в Минске в 2015 и 2016 гг. В 2015 году Национальный центр интеллектуальной собственности РБ и Центр интеллектуальной собственности Фонда «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве. Аналогичное соглашение подписано в 2016 году с Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

Сотрудничество между ГКНТ Белоруссии и Фондом «Сколково» в научно-технической и инновационной сферах регулируется действующим соглашением от 2012 г.