Участник Фонда «Сколково» компания VisionLabs, специализирующаяся в области создания систем компьютерного зрения и машинного обучения, вошла в топ-3 тестирования алгоритмов распознавания лиц Национального института стандартов и технологий США (NIST).

Технология компании заняла первые места в категориях Mugshot (дословно - фотопортрет преступника: имеется в виду, что освещение и фон могут варьироваться, а качество изображения быть плохим), а также вошла в тройку лидеров в срезе VISA (студийные фото в хорошем освещении на белом фоне).

В рамках конкурса оценивалось более 100 алгоритмов от различных поставщиков. При подведении итогов учитывались точность и скорость поиска, а также адаптируемость алгоритма к последующим изменениям.

«Мы в VisionLabs очень гордимся тем, что наш алгоритм в очередной раз признан наиболее эффективным и точным, - сказал Sk.ru генеральный директор VisionLabs Александр Ханин. - Мы стараемся постоянно совершенствовать наши разработки для предоставления самого высокого качества технологий клиентам. С помощью наших технологий клиенты в различных сферах обеспечивают максимально оперативные и безопасные рабочие процессы, которые ежедневно делают комфортнее повседневную жизнь и заказчика, и конечного пользователя», - говорит он.

Ранее технология VisionLabs также занимала лидирующие места по результатам независимых тестов NIST. Было доказано, что технология потребляет во много раз меньше памяти, а также превосходит других разработчиков в производительности. Ошибки в распознавании VisionLabs выявлены, в среднем, в 0.002 случая, что также является минимальным показателем.

Таблица показывает наиболее эффективные алгоритмы 1:1, измеренные по частоте несовпадений (FNMR) в нескольких различных наборах данных.

NIST начал новую оценку технологий распознавания лиц в феврале 2017 года. Тестирование FRVT 1:1 соответствует сценарию подтверждения личности человека путем верификации по фотографии. Исследование в том числе призвано помочь Министерству торговли США выявить лучших мировых поставщиков подобных программных решений.

В марте компания VisionLabs заняла первое место на крупнейшем международном конкурсе ChaLearn Face Anti-spoofing Attack Detection Challenge от конференции CVPR 2019, главного ежегодного мероприятия по компьютерному зрению. Команда VisionLabs представила на конкурсе технологию Liveness, которая в 1,5 раза превзошла результаты участника, занявшего второе место. Всего в финальном этапе принимали участие 25 команд из разных стран.

Флагманским продуктом компании VisionLabs является платформа распознавания лиц LUNA — система управления биометрическими данными. Платформу уже сегодня используют более 40 банков и национальных кредитных бюро в России и странах СНГ. В основе программного комплекса LUNA лежит инновационная технология распознавания образов.