Очередным городом, где на два дня сделал остановку Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион», стал Липецк

«Основная задача тура состоит в том, чтобы идея инновационного предпринимательства завладела умами, сердцами, руками многих тысяч молодых и не только молодых людей, у которых есть энергия, талант, стремление объединить результаты научных исследований и свои предпринимательские возможности, свое умение общаться с людьми, инвесторами и клиентами», - сказал, открывая мероприятие, советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Евгения Уваркина. Фото: Sk.ru

Проведение Cтартап-тура должно придать импульс развитию высокотехнологичного предпринимательства в Липецке, убеждена и.о. мэра Евгения Уваркина. «Рассчитываем, что нам удастся сформировать команду лидеров, которые помогут построить в областном центре многоукладную экономику», - сказала г-жа Уваркина. По ее мнению, большие перспективы для роста в Липецке связаны со сферой услуг. И.о. мэра обратила внимание на интересные проекты, которые реализуют резиденты липецкого технопарка: «Задача власти - поддержать такие проекты. Мы ищем лучших».

Центральное событие Стартап-тура Startup - конкурс стартапов. Он проводится в трех треках: информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. В Липецке на конкурс проектов поступило более 180-ти заявок.

Пекка Вильякайнен. Фото: Sk.ru

На этом сотрудничество Липецка с Фондом «Сколково» не прекратится. По словам директора липецкого технопарка Екатерины Демидовой, городская инновационная площадка намерена стать оператором фонда и уже подала соответствующую заявку.