Победу в гранд-финале в Липецке и главный приз — 300 тысяч рублей —жюри Стартап-тура отдало Сергею Титову, автору проекта «Разработка технологии и оборудования индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров». Крупнейшее в России и странах СНГ мероприятие по поиску перспективных стартапов проходило 9 и 10 апреля на площадке отеля «Mercure Липецк Центр».


Победители Стартап-тура в Липецке. Фото: RussianStartupTour

На конкурс поступило 182 заявки из 11 регионов России, в полуфинал вышел 31 стартап. По итогам питч-сессий эксперты выбрали лучшие проекты по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Проект Сергея Титова занял первое место в треке индустриальных и энергетических технологий. 2-е место досталось Алексею Сухочеву из ООО «Арк-инжиниринг» с проектом «Система аддитивного производства металлических изделий ArcFusion». 3-е место занял Алексей Гавшин (ООО «Композит»), его проект называется «Цифровизация строительных технологий: аддитивная технология строительства AdConTech».

Сергей Титов, генеральный директор ООО «НПП Система48», сказал после награждения победителей, что его проект предназначен для тяжелой промышленности: «Технология позволяет, снижая себестоимость, повышать срок службы помольных объектов, которые очень сильно изнашиваются во время этого процесса, за счет использования тех особенностей цифровой техники, которые стали сегодня возможны. Победа в Стартап-туре позволит перевести проект на следующий этап развития. Мы развиваем проект около трех лет и сейчас получили дополнительный импульс. MVP-продукт планируем создать уже в этом году, а пилотная партия будет к концу 2020 года».

Места в двух других треках распределились следующим образом:

Трек информационных технологий

1-е место

Дмитрий Самофалов, Юго-Западный государственный университет, проект «Многофункциональный интеллектуальный тренажер SmartArm»

2-е место

Олег Коваленко, ООО «Интелсан», проект «Устройство беспроводной передачи сетевого трафика на альтернативных источниках энергии»

3-е место

Денис Волобуев, ООО «Объединенное ИТ пространство», проект «Finsurfer».

Трек биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве

1-е место

Евгений Литаврин, ООО «Инновационный центр "Концепт"», проект «Производство краниальных ортезов для детей с пороками развития черепа»

2-е место

Виталий Василенко, Воронежский государственный университет инженерных технологий, проект «Разработка энергоэффективных решений по глубокой переработке отходов птицеводства в белковые добавки для сельскохозяйственных животных и рыб в условиях ЦФО»

3-е место

Лариса Фролова, Воронежский государственный университет инженерных технологий, проект «Научное обеспечение процессов производства высокоэффективных импортозамещающих технологий комбикормов для ценных пород рыб в условиях ЦФО».

Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour получили приглашения на Startup Village — самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в Инновационном центре «Сколково» в конце мая. Кроме того, девять проектов были рекомендованы к участию в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village.

Open Innovations Startup Tour приехал в Липецк впервые за восемь лет существования проекта. Исполняющая обязанности главы города Евгения Уваркина назвала это событие «той точкой роста, которая даст возможность расти липецкой экономике и быть достойным примером для других регионов».

По словам директора МБУ «Технопарк-Липецк» Екатерины Демидовой, проведение Стартап-тура в городе открывает новые перспективы для местного технопарка, который готовится стать региональным оператором «Сколково».