Представительная делегация из Нигерии во главе с министром науки и технологий Ону Кристофером Огбонная посетила «Сколково» и провела переговоры с председателем Фонда Аркадией Дворковичем.

Визит также позволил представителям нигерийского министерства и дипломатам познакомиться с инфраструктурой крупнейшего в Восточной Европе Технопарка «Сколково», работой ряда его исследовательских лабораторий и центров коллективного пользования.

Обращаясь к А.Дворковичу, министр науки и технологий Нигерии отметил, что у двух стран имеются хорошие традиции сотрудничества, в особенности в области нефти и газа. При этом Нигерия, так же, как Россия, пытается диверсифицировать свою экономику, снизить зависимость от добывающих отраслей и построить экономику знаний. Г-н Огбонная дал понять, что именно его ведомство отвечает за инновационный тренд в Нигерии. Он также добавил, что визит в Фонд осуществляется с санкции высшего руководства Нигерии, и о его результатах будет доложено президенту страны.

Министр науки и технологий Нигерии: "Мы закладываем основы прочного сотрудничества со Сколково". Фото: Sk.ru

В этой связи опыт «Сколково» приобретает особое значение для нигерийской стороны, сказал министр. «Мы констатируем огромный потенциал вашего инновационного центра и находимся под большим впечатлением от всего увиденного и услышанного, - сказал он. - Целью нашего визита является установление самого тесного сотрудничества со «Сколково».

Посол Нигерии в РФ проф. Стив Дэвис Угба добавил: «Лидирующая страна Африки должна занять свое место в таком важном для инноваций месте, как Сколково».

Аркадий Дворкович: "Двери Сколково открыты для инноваторов Нигерии". Фото: Sk.ru

По мнению Аркадия Дворковича, одной из очевидных тем для сотрудничества могут стать инновации в нефтяной и газовой индустрии. В Фонде «Сколково» действует Центр нефти и газа, а в Сколковском институте - нефтегазовая лаборатория мирового уровня, оснащенненная самым передовым научным оборудованием. «Будем рады принять в Сколково исследователей из Нигерии, а также нигерийских студентов, которые могут пройти стажировку в Сколтехе. Мы также готовы рассмотреть возможность направления в Нигерию бизнес-миссии «Сколково». Как председатель Фонда хочу сказать: «Двери Сколково открыты для нигерийских инноваторов».

В лаборатории сколковской компании «Моторика» министр из Нигерии рассматривает бионический протез руки.Фото: Sk.ru

.

Нигерийский министр, поблагодарив руководство «Сколково» за готовность помогать его стране в развитии инноваций, сделал особый упор на возможности для нигерийских студентов проходить обучение в Сколтехе. Он также проинформировал А.Дворковича о планах нигерийских властей создать аналогичный «Сколково» инновационный центр. По мнению министра, модель «Сколково» подходит для его страны, ввиду чего он обратился с просьбой поделиться с нигерийской стороной основополагающими документами о юридической и финансовой структуре Фонда.

На встрече с нигерийской делегацией. Фото: Sk.ru

В завершение встречи д-р Ону Кристофер Огбонная выразил надежду на то, что она заложит основы «прочного сотрудничества» между министерством науки и технологии Нигерии и Фондом «Сколково».