Соответствующие договоренности были достигнуты в первый день Startup Village-2019

Соглашение «Сколково» и Hyundai, которое скрепили подписями Виктор Вексельберг, председатель совета директоров Фонда, и президент региональной штаб-квартиры Hyundai Motor Russia & CIS Сон Кёнгсу, нацелено на разработку и внедрение приложения для дистанционной аренды, в том числе долгосрочной, автомобилей Hyundai. Сервисом сможет воспользоваться любой желающий, даже если он не является клиентом компании. Заявка на оформление подписки будет подаваться онлайн.

В рамках партнерства «Хендэ Мотор СНГ» планирует создать стартап Hyundai Mobility Lab, целью которого будет разработка и коммерциализация IT-решений и новых клиентских сервисов. «Партнерское соглашение с «Хендэ Мотор СНГ» является для «Сколково» важным этапом развития международных отношений,  - отметил В. Вексельберг. - Сегодня мы подтверждаем свою готовность и заинтересованность в продуктивном сотрудничестве с мировыми грандами автомобилестроения. Уверен, что взаимодействие с Фондом «Сколково» создаст для Hyundai Mobility Lab уникальные условия для разработки передовых цифровых решений».

Старт программы Hyundai Mobility запланирован на вторую половину 2019 года. «Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере разработки новых IT-решений в области мобильности, чтобы сделать жизнь своих клиентов удобной и комфортной»,  - сказал президент региональной штаб-квартиры Hyundai Motor Russia & CIS.

В соответствии с другим меморандумом, который подписали вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин и старший вице-президент Orange Business Services по региону IMEAR Ричард ван Вагенинген, в инновационном центре будет открыт корпоративный акселератор компании. Его главной задачей станет совместная разработка IT-решений с технологическими стартапами и внедрение решений в крупнейших российских и международных компаниях-клиентах Orange.

Константин Паршин (слева) и Ричард ван Вагенинген. Фото: Sk.ru

По оценке К. Паршина, экосистема поддержки и развития инноваций в Orange близка к сколковской. «Вместе с собственным фондом венчурных инвестиций, широкой сетью партнеров и крупных корпоративных клиентов по всему миру Orange – очень интересный стратегический партнер для российских стартапов. Надеемся, что сотрудничество Orange и «Сколково» существенно расширит палитру возможностей вывода российских технологий на мировой рынок», - рассчитывает руководитель IT-кластера.

Ричард ван Вагенинген, в свою очередь, назвал Фонд «Cколково» «крупнейшим технологическим хабом России с большим экспертным сообществом». «Мы рады положить начало нашему сотрудничеству для развития как российских технологий, так и экосистемы «Сколково». «ы видим в России большой инновационный потенциал. Здесь действуют два наших собственных центра компетенций, чьи разработки используются при реализации проектов цифровизации в других регионах присутствия компании»,  - отметил Р. ван Вагенинген.