Компания Brain4Net, резидент Фонда «Сколково», разрабатывающий решения для операторов связи и сервис-провайдеров, получит 300 млн рублей от структуры ВЭБа и корпоративного фонда «Ростелекома». Об этом было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме

Предполагается, что сделка будет заключена в текущем году. 200 млн рублей вложит VEB Ventures (так отныне называться структура ВЭБа, до сих пор известная как «ВЭБ Инновации»; кроме названия компания меняет и стратегию), сообщил ее руководитель Олег Теплов. Еще одним инвестором выступает «КоммИТ Кэпитал», фонд «Ростелекома», который до сделки владел 26% в Brain4Net.

Максим Каминский. Фото: Brain4Net 

«Мы планируем укреплять партнерство, помогать Brain4Net и в дальнейшем использовать продукты компании в развитии сервисов и инфраструктуры «Ростелекома»», - заявил гендиректор «КоммИТ Кэпитал» Денис Рябченков, слова которого приводит газета «Коммерсант». Летом прошлого года «Коммит Кэпитал» и фонд Typhoon Digital Development вложили в Brain4Net 2,5 млн долларов

Сооснователь и гендиректор Brain4Net Максим Каминский ожидает, что к 2020–2021 годам компания сможет выйти на 20 млн долларов выручки, в том числе благодаря поставкам в «Ростелеком».

Brain4Net, резидент IT-кластера  Фонда «Сколково»,  разрабатывает системы управления сетями передачи данных, обработки трафика и виртуализации сервисных приложений на базе архитектуры SDN (Software Defined Networks) и NFV (Network Function Virtualization). Эти решения позволяют централизовать управление сетью у операторов связи.