Ее первыми участниками стали представители высокотехнологичных компаний из Южной Кореи, заинтересованные либо в выходе на российский рынок, либо в расширении присутствия здесь. В обоих случаях «Сколково» может быть наиболее удачной площадкой, убеждены организаторы программы софтлендинга

«Мы хотели бы, чтобы по итогам программы вы изнутри познакомились с деятельностью «Сколково», поняли, чем мы занимаемся, разобрались в механизмах поддержки стартапов, в том, что делают наши индустриальные партнеры, какие возможности есть у тех, кто живет и работает в инновационном центре», - напутствовал участников программы Максим Романов, директор департамента международного сотрудничества Фонда «Сколково».

Максим Романов: «Сколково»  - лучший инновационный центр в России. Фото: Sk.ru

С учетом широкой палитры возможностей, которые открываются для резидентов «Сколково», убежден г-н Романов, его вполне можно считать лучшим инновационным центром в России. «Надеюсь, что к завершению программы вы разберетесь не только в том, как и зачем функционирует «Сколково», но и познакомитесь с деятельностью других институтов развития в РФ, а также – что немаловажно – с русской культурой и традициями», - рассчитывает М. Романов.

Куратор программы софтлендинга Дарья Смирнова и представитель южнокорейской стороны. Фото: Sk.ru 

Эти слова были адресованы представителям пяти высокотехнологичных южнокорейских компаний. Спектр их деятельности широк - от производства медицинских приборов и роботов для автоматизации сборочного производства до инновационной косметики и оборудования для производства полупроводников. На протяжении месяца они будут знакомиться с возможностями российской инновационной структуры, потенциалом рынка, деятельностью партнеров Фонда. Программа состоит из нескольких модулей, предполагающих максимальное содействие участникам – от предоставления бесплатного рабочего места в коворкинге Технопарка Сколково до визовой поддержки и организации экскурсий.

Участники и организаторы пилотной программы. Фото: Sk.ru

Предполагается, что ежегодно в программе софтлендинга «Сколково» будут участвовать десятки иностранных компаний. Ежегодно в Сколково запланированы по три цикла программы (в апреле, июне и октябре). Не исключено, что участники этих программ по их завершении смогут получить статус резидента Фонда Сколково».