Нижегородский технопарк «Анкудиновка» стал восьмым оператором Фонда «Сколково». Подпись под соглашением поставили губернатор региона Глеб Никитин и вице-президент Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

«На базе Фонда «Сколково» созданы особые условия для научных исследований и разработок. Теперь «Анкудиновка» сможет выбирать в регионе инновационные проекты, которые получат поддержку на федеральном уровне, не покидая при этом Нижегородскую область. Они получат право использовать бренд, фирменный стиль и сервисы Фонда, - приводит слова губернатора ресурс niann.ru. - Это говорит о том, что коллеги из Фонда высоко оценивают потенциал нижегородской области в сфере инновационных разработок. Новые возможности, которые дает Фонд «Сколково», помогут нижегородским стартапам привлечь инвестиции и облегчат выход на федеральный рынок, что в свою очередь приведет к увеличению прибыли компаний и созданию новых рабочих мест в регионе», - добавил губернатор.

Юрий Сапрыкин: "Поможем словом и делом". Фото: Sk.ru

Вице-президент «Сколково» Юрий Сапрыкин рассказал, что делегация Фонда посетила технопарк «Анкудиновка» в конце мая. «Мы приятно удивлены тем количеством проектов медицинской направленности, которые нам представили в Анкудиновке. Направление цифровой медицины - одно из самых сложных, и трудности, связанные с внедрением разработок, испытывают даже резиденты «Сколково». Нас поразили та колоссальная работа в медицинской сфере и та поддержка, которую оказывает своим резидентам технопарк Анкудиновка. Мы, в свою очередь, тоже будем рады помочь словом и делом в процессах развития тех или иных инновационных проектов резидентов Анкудиновки», - сказал Юрий Сапрыкин.

На недавнем Совете директоров Фонда «Сколково» сообащлось, что по итогам 2018 года создана сеть региональных технопарков, - от Петербурга до Владивостока, - пользующихся франшизой, а значит, и преимуществами сколковской экосистемы: это Технопарк «Университетский» в Екатеринбурге, Ленполиграфмаш в Санкт-Петербурге, ИТ-Парк в Казани и Набережных Челнах, «Жигулевская долина» (Тольятти), ИТ-Парк 74 (Челябинск), Кузбасский Технопарк, Новосибирский Академпарк, а также Дальневосточное представительство «Сколково» во Владивостоке.

Теперь к ним присоединился нижегородский технопарк «Анкудиновка».