В пятницу, 19 июля, состоялся визит заместителя председателя правительства Алексея Гордеева в инновационный центр «Сколково». Вице-премьера, курирующего агропромышленный комплекс, встретил председатель совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг

Знакомство с инновационным центром началось с Технопарка – самого большого в Восточной Европе, который является домом для 250 компаний-участниц проекта «Сколково». Технологический хаб не только предоставляет современные офисы и лаборатории для стартапов на льготных условиях, но и предлагает большое количество сервисов и услуг. Продолжилась экскурсия в бизнес-центре «Амальтея», который стал органичным продолжением Технопарка и соединяет его с недавно открытой железнодорожной станцией «Инновационный центр».

Слева направо: ректор Сколтеха Александр Кулешов, А. Гордеев, В. Вексельберг. Фото: Sk.ru 

Далее делегация переместилась в Сколтех (Сколковский институт науки и технологий). Новый кампус института – уникальный пример соответствия архитектурных и инфраструктурных решений масштабу научных и технологических вызовов, стоящих перед вузом. Длина окружности здания – без малого километр. Комплекс состоит из учебных аудиторий, административных и преподавательских офисов, залов для семинаров и конференций, студенческого центра, библиотеки, столовых и кафе. Но самое главное – это исследовательские лаборатории. Всего их будет 19. Некоторые из них показал ректор Сколтеха Александр Кулешов.

В лаборатории киберфизических систем вице-премьеру не только рассказали, но и показали, как проектируются модели будущих летательных аппаратов и создаются цифровые двойники, анализирующих работу сложных технических систем во время эксплуатации.

А. Гордеев в одной из лабораторий Сколтеха. Фото: Sk.ru

В лаборатории 3D печати вице-премьеру продемонстрировали, какие детали могут создаваться из пластика, керамики и металла.

В лаборатория композитных материалов создают сложные технические конструкции, от оконных профилей до профилей мостов. 

В Центре добычи углеводородов. Фото: Sk.ru

Завершилась экскурсия по территории инновационного центра «Сколково» в здании исследовательского центра "Ренова Лаб". Финальной точкой осмотра стала расположенная там лаборатория Центра добычи углеводородов Сколтеха, где тестируют новейшие технологии для месторождений нефти и газа. Лаборатория является частью образовательного процесса института и позволяет готовить специалистов с наиболее передовыми и востребованными на рынке знаниями.