Первый в мире тест, который позволяет выявлять микроскопические повреждения ткани головного мозга еще до того, как возникла симптоматика инсульта, разработан сколковской компанией DRD Biotech

В мае, как писал Sk.ru, тест был зарегистрирован Росздравнадзором. «Команда нашего научного проекта провела десятки клинических исследований в России, Европе и в США, в результате чего была доказана эффективность и безопасность данного теста, который определяет уровень антител NR2, являющихся биомаркером ишемии головного мозга, - рассказывал Sk.ru глава компании DRD Biotech Анжей Жимбиев. - О наличии хронической ишемии головного мозга и риска развития инсульта свидетельствует повышенный уровень этих антител в венозной крови. При помощи нового теста на антитела NR2 мы надеемся улучшить точность и скорость диагностики пациентов с цереброваскулярными заболеваниями,  что позволит врачам-неврологам предупреждать развитие ишемического инсульта».

Фото: Sk.ru

Внедрение теста в РФ началось с Бурятии, откуда родом компания DRD. Президент РФ и премьер-министр Индии Нарендра Моди познакомились с разработкой во время посещения павильона Бурятии на выставке «Улица Дальнего Востока», организованной на острове Русский в рамках Восточного экономического форума. 

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди осмотрели выставку «Улица Дальнего Востока».

«Президент был приятно удивлен, что в России существуют разработки такого уровня, - рассказал Sk.ru Семен Покацкий из DRD Biotech, презентовавший тест главе государства. - Он пожелал нам успеха в дальнейшей работе».