Инновационный интерполяционный экран, разработанный резидентом Фонда «Сколково», компанией 3D-tek, оказался органично вплетен в экспозицию открывшейся в Музее Москве выставки «Точка отсчета»

«Точка отсчёта» это подробный рассказ о становлении музея и его роли в жизни столицы. Экспозиция охватывает основные события городской и музейной истории от основания музея в 1896 году до начала XXI века. В описании проекта сказано: «Название проекта «Точка отсчёта» содержит несколько смыслов. Оно указывает на предметы, положившие начало коллекциям музея. Вошедшие в экспозицию произведения искусства и артефакты выступят не только как свидетельства различных эпох и ключевые элементы собственной истории музея, но и отразят связь горожанина и города, человека и его предметного мира. Так, среди экспонатов «Точки отсчёта» - циркуль архитектора Владимира Шухова, кружка из набора «царских гостинцев» Николая II, раздача которых привел к грандиозной давке на Ходынском поле, походный бритвенный набор офицера наполеоновской армии и многое другое».

Фото предоставлено компанией 3D-tek. Фото: Sk.ru

Достойное место в числе экспонатов «Точки отсчета» занимает мультимедийная инсталляция на базе интерполяционного экрана, специально разработанного для выставки компанией 3D-tek. В основе проекта - новый принцип формирования изображений. «По потребительским свойствам и эргономике восприятия интерполяционный экран превосходит известные нам средства отображения, - уверяют разработчики. - Новая технология позволяет получать изображение высокого качества при просмотре в широком угле зрения, снижает заметность мозаичной структуры и улучшает восприятие изображения на экране. Полезные свойства и невысокая себестоимость открывают перспективу применения новой технологии в различных сегментах рынка».

У компании уже был опыт работы с частными музеями. «Это и Музей русской иконы, и Музей Анатолия Зверева, и Музей Преображенского полка,  - рассказал Sk.ru гендиректор 3D-tek Андрей Комолов. - Особенностями данного проекта является то, что мы впервые смогли представить нашу разработку именно в государственном музее, где, как известно, не так-то просто приживаются инновации. Поэтому особенно хотелось бы поблагодарить директора музея Анну Трапкову, кураторов выставки Наталью Катонову и Дениса Ромодина за оказанное доверие и интересную совместную работу. Надеюсь, что это не последний наш совместный проект».