«Фонд «Сколково», Центр интеллектуальной собственности «Сколково», компания Bayer и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) начали прием заявок на участие в конкурсе Patents Power 2019.

По итогам конкурсаорганизаторы отберут три лучших биотехнологических стартапа, которые получат гранты в размере 700 тыс. рублей на продолжение исследований и подачу заявок с целью защиты интеллектуальной собственности. 

«Мы ищем перспективные инновационные проекты с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности. Основные направления отбора -кардиология, онкология, гинекология и офтальмология, а также социально-значимые проекты, направленные на улучшение качества жизни пациента и проекты в области здорового образа жизни и активного долголетия. Отбор заявок уже открыт и завершится 30-го сентября. После  заочной экспертизы будут отобраны проекты для выступления в финале конкурса - 22 октября в Технопарке», - рассказала Sk.ru Варвара Мелихова, директор по акселерации биомедицинского кластера Фонда «Сколково». Кластер уже во второй раз приглашает принять участие в отборе биомедицинские стартапы, а также команды, занимающиеся цифровой медициной и решениями для пациентов.

Компания Bayer обеспечивает призы победителям конкурса. Нильс Хессманн, гендиректор АО «Байер», генеральный представитель Bayer в России и странах СНГ, обратил внимание на успех Patents Power прошлого года. «В рамках конкурса были отобраны стартапы с высоким потенциалом, один был приглашен к участию в научно-исследовательском инкубаторе компании «КоЛаборатор». В этом году мы расширили список номинаций. Мы надеемся, что этот шаг позволит найти и поддержать проекты, которые в дальнейшем будут способствовать улучшению качества жизни людей не только в России, но и в других странах», - констатировал г-н Хессманн.