Соответствующее соглашение заключено на форуме «Биотехмед-2019»

Рентгеновские снимки в больницах Чечни будут обрабатывать при помощи искусственного интеллекта и возвращаться к врачу уже с разметкой проблемных зон. Соглашение об интеграции сервиса «третье мнение» в архив медицинских изображений заключили Медицинский информационно-аналитический центр Чеченской республики, компании «Комета» (разработчик медицинского программного обеспечения для обработки, реконструкции, анализа и хранения цифровых медицинских изображений формата DICOM) и «Третье мнение», резидент Фонда «Сколково». 

Стенд Фонда "Сколково" на форуме "Биотехмед-2019". Фото предоставлено А. Павлюковым. 

Эта компания создает платформу, основанную на обработке медицинских изображений с помощью алгоритмов машинного обучения, которая помогает врачам быстрее и точнее ставить диагноз. Сервис способен в режиме онлайн распознавать оцифрованные мазки крови, снимки глазного дна и рентгенограммы грудной клетки.

В. Скворцова, Д. Мантуров, С, Чемезов знакомятся с разработками резидентов "Сколково" на форуме "Биотехмед-2019". Фото предоставлено А. Павлюковым. 

В Минздраве Чечни (в этой республике вскоре должен открыться центр фтизиопульмонологии) рассчитывают, что привлечение к обработке снимков искусственного интеллекта позволит на 70% ускорить время анализа изображения специалистом. Кроме того, такой подход должен повысить качество диагностики туберкулеза. «Сервис «третье мнение» является весьма актуальным. До этого момента сервис был обкатан в 30 регионах страны, однако везде «третье мнение» запускалось врачами на своих компьютерах как веб-модуль в отдельном окошке. Оказалось, что это не очень удобно, в связи с чем и родилась идея интеграции сервиса в архив медицинских изображений», - сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

Площадкой для заключения соответствующего соглашения стал завершившийся в Геленджике форум «Биотехмед-2019». Как поясняют его организаторы, форум - это «федеральная авторитетная площадка, позволяющая не только создать диалог между государством и бизнесом, но и разработать комплексные подходы для решения актуальных вопросов в сфере биотехнологий». В форуме приняли участие более 15 компаний-резидентов "Сколково". В этом году в рамках крупнейшей конференции, посвящённой вопросам медицинских и биотехнологий, которую посетили более 1600 участников, кластер биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» организовал стенд, на котором 6 резидентов "Сколково" смогли представить свои разработки в области цифровых и нейротехнологий, сенсоров и систем ИИ. Это "СенсорТех", "Третье мнение", Botkin.AI, Med.me, "Нейро-ассистивные технологии". 

Разработки резидентов вызвали большой интерес у посетителей стенда «Сколково», в числе которых были министр промышленности Денис Мантуров, глава Минздрава Вероника Скворцова и гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«В этом году существенная доля повестки мероприятия была посвящена обсуждению реализации национального проекта «Здравоохранение» и, в частности,  созданию Единой Государственной Информационной Системы Здравоохранения (ЕГИСЗ). Для реализации столь масштабных проектов требуется кооперация многих участников рынка. «Сколково» становится важным партнером с точки зрения работы с инновационными проектами и регуляторными барьерами, возникающими на пути цифровизации такой консервативной области, как общественное здравоохранение. Мы надеемся, что степень кооперации между «Сколково» и министерством здравоохранения будет расти в ближайшие годы. Считаю очень важным присутствовать на таких площадках для диалога, как «Биотехмед», нашим стартапам и Фонду», - отметил в беседе с Sk.ru Сергей Воинов, директор по акселерации, руководитель направления Digital Health биомедицинского кластера «Сколково».

В рамках конференции проходил финал конкурса инновационных разработок в сфере новых лекарственных препаратов и медицинских изделий «Стартап ралли», организованного проектным офисом Минпромторга РФ при поддержке Фонд «Сколково» и других партнёров. Жюри конкурса оценило проекты и выступления более 30 финалистов и выбрало победителей по трем направлениям: Фармацевтические препараты и диагностика, Медицинские изделия и цифровое здравоохранение, Проекты ранней стадии. Среди победителей оказалось немало стартапов "Сколково". Это Арна Геномикс, Панацела Лабс, Лаборатория Сенсор-Тех, Юсонтек.

"За 4 года "Биотехмед" превратился в ведущую площадку, где ведётся диалог между врачебным сообществом, бизнесом и регуляторами, обсуждаются главные вопросы развития системы здравоохранения и взаимодействия между основными игроками в этой области. Очень важно, чтобы инновационные компании активно участвовали в этом процессе и имели возможность не только продемонстрировать свои разработки,  но и получить обратную связь из первых рук  - от потенциальных заказчиков и партнёров", - сказал Sk.ru Руслан Алтаев, директор по акселерации направления «Биомедицинские технологии» кластера БМТ Руслан Алтаев.