Летом 2020 г. в Сколково состоится российско-японский семинар в рамках Международного форума науки и технологии в обществе (STS Forum). Договоренность об этом достигнута в Киото, где сейчас проходит 16-е ежегодное заседание STS-Форума.

С российской стороны соорганизаторами семинара выступают Фонд «Сколково» и Сколтех при содействии трех профильных министерств РФ; с японской - STS Forum и Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО)

Меморандум о взаимопонимании в присутствии вице-премьера Максима Акимова подписали председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и основатель и глава STS-Форума Кодзи Оми.

Слева-направо (сидят): вице-премьер РФ Максим Акимов, основатель и председатель STS Forum Кодзи Оми и председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

Аркадий Дворкович, принимающий участие в работе STS Forum, провел ряд встреч с крупными японскими компаниями, в частности, Toshiba, Honda Foundation, а также с Kindai University и Technology Research Institute, в числе прочих университетов и научно-исследовательских лабораторий.

Выступая в Киото, Аркадий Дворкович поблагодарил руководство этой престижной организации за вклад в развитие российско-японского диалога. «В настоящее время между двумя странами существуют отличные отношения на высшем политическом уровне, а наши контакты пользуются полной поддержкой со стороны правительства Российской Федерации», - заявил он.

Руководитель Фонда поблагодарил японских партнеров за выбор «Сколково» в качестве соорганизатора московского семинара, заверив, что у Фонда имеются все ресурсы для того, чтобы это мероприятие прошло успешно: «Семинар позволит собрать вместе правильных людей из России, Японии, а, возможно, также из других стран».

Касаясь своих встреч с японскими компаниями и университетами, А.Дворкович заметил, что состоявшиеся беседы позволили наметить контуры будущего сотрудничества.