Проводимая в Сколково программа по привлечению иностранных высокотехнологичных компаний - уже вторая по счету - продемонстрировала убедительный количественный и качественный рост. Если в первой такой программе участвовали 5 стартапов из одной страны, Южной Кореи, то на этот раз компаний-участниц уже 20. Их география широка – от Армении, Казахстана и Китая до Саудовской Аравии и Канады. Сразу три команды представляют крохотный Сингапур

Всего в новой программе софтлендинга, о запуске которой было объявлено в первый день форума «Открытые инновации», принимают участие представители 13 стран. Сфера их интересов простирается от космических технологий и кибербезопасности до робототехники и медицины.

Участники и организаторы программы софтлендинга. Фото: Sk.ru

Иностранных гостей приветствовал председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Он убежден: участники программы не будут ей разочарованы. «Мы постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы помочь развитию вашего бизнеса. Нас очень обрадует, если по окончании программы вы захотите задержаться здесь на более продолжительное время, найдете новых друзей и деловых партнеров», - отметил г-н Дроздов.

Программа Softlanding in Skolkovo длится несколько недель и предполагает знакомство не только с инновационной экосистемой России, сервисами, оказываемыми Фондом «Сколково» и другими институтами развития, но и глубокое (естественно, насколько это возможно за столь недолгий срок) погружение в российские реалии, культуру и традиции.

Как рассказала Sk.ru куратор программы Дарья Смирнова, представители пяти высокотехнологичных компаний из Южной Кореи, которые прошли тренинг в Сколково минувшим летом, сочли свое пребывание в России максимально эффективным и насыщенным. «Две корейские компании решили открыть юридическое лицо в РФ и подать заявки на получение статуса резидента Фонда «Сколково». Это WECO (озоновые стерилизаторы, холодная плазма) и Shinshinsa (collaborative robots). Представители трех других компаний, HDT, Miceleech и Bonotox, либо нашли партнеров в РФ благодаря участию в программе, либо существенно упрочили свои позиции на нашем рынке», - констатировала Д. Смирнова.