В Иваново завершился региональный этап Open Innovations Startup Tour, самого масштабного мероприятия по поиску перспективных стартапов в России и странах СНГ

Во второй день Стартап-тура перед его участниками выступил председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Он рассказал о деятельности Фонда и механизмах поддержки технологических предпринимателей. Общаясь позднее с журналистами, председатель Фонда констатировал: за последние годы география Стартап-тура заметно расширилась, заявки стали поступать из тех регионов, которые «об инновациях и не думали». «Мы горды, что определенный положительный вклад в этот процесс сделал и инновационный центр «Сколково». Совместно с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским мы рассматриваем вариант начала работы в регионе регионального оператора «Сколково», что позволит сделать наши услуги и инструменты развития еще более доступными для местных предпринимателей», - сказал Аркадий Дворкович.

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский (в центре) вместе с победителями регионального этапа Стартап-тура. Фото: Sk.ru

Как рассказал, выступая перед участниками Стартап-тура, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, регион занимает второе место в стране по индексу изобретательской активности. «Наша с вами общая задача - добиться того, чтобы патенты не оставались всего лишь патентами, а приносили Ивановской области доходы, вели к созданию новых предприятий и новых рабочих мест. Сама идеология Фонда «Сколково» - связать идею с возможностью, чтоб в итоге появился продукт - предприятия и рабочие места. Очень надеюсь, что у нас таких проектов будет много», - сообщил С. Воскресенский.

Что касается конкурса, то после очных презентаций полуфиналистов члены жюри выбрали лучшие проекты в трех направлениях: биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии.

Трек биомедицинских и сельскохозяйственных технологий:   

1 место - Анатолий Балмасов (проект «Разработка нового поколения электродов для медицинской диагностики на основе полимерных материалов»)

2 место - Магомед-Амин Идилов (проект Cerebrum MD)

3 место - Татьяна Вобликова (разработка технологии структурированных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных с микрокапсулированием активных компонентов)

Трек информационных технологий:  

1 место - Екатерина Осипенко (проект «Работающий эмоциональный интеллект - информационно-аналитическая система по оценке и развитию эмоционального интеллекта»)

2 место -  Алексей Сорокин (проект Plannerix)

3 место - Арина Пономарева (проект Makemeup)

Трек индустриальных и энергетических технологий:

1 место - Александр Климов (проект «Ion Blue, установка по утилизации химических источников тока с искусственным интеллектом»)

2 место -  Виктор Емелин, (проект «Разработка автономного энергосберегающего теплогенератора путём совершенствования процесса тепломассопереноса с использованием возобновляемых источников энергии»)

3 место - Суто Авдоян (проект Cosmoiler)

Все победители получили приглашения на Startup Village - крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ, которая состоится в мае в инновационном центре Сколково.

Конкурсанты, занявшие первые места в каждом треке, вышли в гранд-финал. Победу в нем праздновал Александр Климов, которому достался денежный приз в размере 300 тысяч рублей и право выхода в полуфинал конкурса Startup Village без необходимости участвовать в отборочном туре.

Победу в гранд-финале праздновал Александр Климов (на снимке). Фото: Sk.ru

"Технология позволяет эффективно и безопасно для окружающей среды перерабатывать химические источники тока - использованные батарейки. Основной их компонент - порошковый наполнитель, который состоит из графита, цинка и диоксида марганца. Сложность переработки любых отходов в том, что нужно правильно разделить их смесь на компоненты: чем чище компонент мы выделим, тем дороже мы его продадим. Получаемые ферромарганец и цинковый порошок можно вторично использовать на различных производствах", - рассказал Александр Климов.

После Иваново команда организаторов и экспертов Open Innovations Startup Tour отправляется в Пермь. Там тур пройдет 20-21 февраля.