Резиденты Фонда Сколково приняли участие в XIII Московском международном инновационном форуме и выставке «Точные измерения - основа качества и безопасности», прошедшие в период 17-19 мая 2017 на территории ВДНХ.


Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) при поддержке Правительства Российской Федерации и ряда Международных организаций (BIPM, OIML, Коомет), Фонд Сколково выступил в качестве партнера мероприятия. 

Тематикой выставки являлись высокоточные электронные и электроизмерительные приборы, меры, измерительные преобразователи; поверочные установки и эталонные приборы.

Фонд Сколково был представлен 5 резидентами, на объединенном стенде, Участники представили свои передовые разработки в области метрологии:

ООО «Микроволновая Электроника» - прецизионное отечественное измерительное оборудование высшего класса: векторные генераторы сигналов, аналоговые генераторы сигналов, анализаторы спектра и сигналов, измерительные приемники, осциллографы, измерительные антенны.  Фото: Sk.ru

 

 ООО «Тонкопленочные технологии» - тензометрические датчики общепромышленного и специального назначения с синтезированным высокотемпературным многослойным тонкопленочным покрытием (датчик давления, пульсаций давления, вибраций, ускорения, деформаций).  Фото: Sk.ru

 

ООО «НИЦ Техноавтомат» - неинвазивный сигнализатор уровня жидкостей в технологических емкостях на основе измерения энергии волны Лэмба «Рубин-1М».  Фото: Sk.ru

 

ООО «Диамант» - установка для элементного анализа горных пород методом меченых нейтронов. Фото: Sk.ru

 

ООО «ИТЦ Континуум» - цифровые устройства учета и контроля качества электроэнергии: цифровой счетчик электрической энергии с поддержкой технологии цифровой подстанции и линейка щитовых универсальных измерителей для организации коммерческого учета и контроля показателей качества электроэнергии.  Фото: Sk.ru

 

Всего на выставке было представлено более 300 компаний участников из 11 стран мира и свыше 2000 единиц приборов и оборудования.

Кроме того, в рамках Форума, 18 мая 2017 Фонд выступил организатором семинара-дискуссии на тему «Метрология – как измерить инновации», где участники обсудили, актуальные вопросы развития отрасли и поделились опытом разработки и производства высокотехнологичной метрологической продукции.

В центре дискуссии было обсуждение рынка продуктов и услуг метрологии, а также возможностей для развития бизнеса стартапа на данном рынке.

Основатель группы компаний NT-MDT Spectrum Instruments Виктор Быков. Фото:  Sk.ru

  

Среди докладчиков были как стартапы-резиденты «Сколково», так и крупные игроки рынка измерительного оборудования. Так, например, на семинаре выступили Почетный Президент основатель группы компаний NT-MDT Spectrum Instruments Виктор Быков и генеральный директор компании «Системы микроанализа» (официального представителя FEI в России) Владимир Шкловер. 

Генеральный директор компании «Системы микроанализа»  Владимир Шкловер. Фото:  Sk.ru

   

Докладчики рассказали о своих продуктах и развитии бизнеса в своих компаниях. Все выступающие подчеркнули, что постоянный процесс разработки новых продуктов определяет успех компании на рынке. Рынок метрологии разделен две половины: разработчики методик и аппаратуры для проведения точных измерений различных физических величин, и компании, которые оказывают услуги по сертификации и законному оформлению результатов измерения требуемых физических величин. Достижение требуемой точности измерений и законное оформление достигнутых результатов обеспечивает коммерческую ценностью как на рынке метрологии, так и востребовано на других высокотехнологических рынках. Например, как говорят сами метрологи – не достаточно обработать деталь с требуемой точностью, или изготовить ее из требуемого нового материала, но также необходимо продемонстрировать потребителям, что она изготовлена с нужными требованиями к точности и чистоты материала. От сюда и сам принцип – производство работает с той точность, с какой оно способно измерить результат своего труда. 

Владимир Туртиков, Операционный директор по направлению ядерные технологии Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий. Фото: Sk.ru

«Среди приоритетных направлений Сколково отдельное внимание уделено развитию сенсорики и технологий контроля структуры, состава и свойств материалов и соединений. По этому направлению в Кластере Промтех Сколково уже работают более 40 компаний, многие из которых представлены на внешнем рынке и добились значительных успехов. Участие компаний Сколково в работе форума и выставки «MetrolExpo’2017» позволило нашим участникам не только показать свои новые разработки, но и получить новых заказчиков и контракты, необходимые для коммерциализации своих разработок» 
говорит Владимир Туртиков, Операционный директор по направлению ядерные технологии Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий.