25 мая в Сколково успешно прошел финал крупнейшего российского конкурса инновационных проектов «Техностарт 2017». Это уже пятый по счету конкурс, проводящийся на ежегодной основе и организованный ПАО ОМЗ и Фондом Сколково в партнерстве с АК «АЛРОСА».


Победителями в этом году стали три проекта: «Геомагнитная томография» Андрея Фирсова (ООО «Научно-технический центр СОРАН-Новосибирск»), «Повышение эффективности и безопасности промышленных объектов на базе носимых устройств, сенсоров и платформы интернета вещей» Юрия Лешина (СPS Lab) и «Программно-аппаратный комплекс для моделирования металлообработки с учетом динамики металлорежущего станка» Вячеслава Каймина («Вибраций нет»).


Общее фото участников конкурса «Техностарт-2017».

 

Юрий Лешин (в центре). «Повышение эффективности и безопасности промышленных объектов на базе носимых устройств, сенсоров и платформы интернета вещей» СPS Lab).

Андрея Фирсов, ООО «Научно-технический центр СОРАН-Новосибирск» - Геомагнитная томография.  

Олег Перцовский, Директор по операционной работе кластера ЭЭТ Фонда «Сколково».

  

Вячеслав Каймин (слева) - Программно-аппаратный комплекс для моделирования металлообработки с учетом динамики металлорежущего станка. 

  

Олег Дубнов, Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий.

  

Победителем в специальной номинации АК «АЛРОСА» стал проект «Система тепло-видеонаблюдения и передачи данных СВиТ. Интеллектуальная система безопасности на опасном производственном объекте» компании ООО «Трансмаш-Томск». 

Спонсорские призы получили проекты ПАО «Уралмашзавод» и ООО УСК «Нексан».

ПАО «Уралмашзавод».

 

 ООО УСК «Нексан».

Среди членов жюри конкурса были представители компаний Газпром нефть, Лукойл-Инжиниринг, ВНИИМЕТМАШ, АЛРОСА, Росатом, управляющей компании Лидер. Жюри и организаторы отметили существенное повышение уровня проектов по сравнению с прошлыми годами. 

Заместитель генерального директора по стратегическому планированию и развитию бизнеса ПАО ОМЗ Владимир Дюков.

 

«Конкурс «Техностарт», как крупнейший в России и СНГ конкурс инновационных проектов для машиностроения, пятый год подряд привлекает сотни талантливых инженеров и изобретателей с передовыми проектами, - говорит заместитель генерального директора по стратегическому планированию и развитию бизнеса ПАО ОМЗ Владимир Дюков. - Все проекты, вышедшие в финал конкурса, даже те, которые не стали победителями, готовы продолжать общение с другими потенциальными инвесторами – в этом огромный вклад Группы ОМЗ в эко-систему инноваций российского машиностроения».

 

 Финал крупнейшего российского конкурса инновационных проектов «Техностарт 2017» в Технопарке Сколково.
 

Публичное акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером группы ОМЗ является Газпромбанк (Акционерное общество).