В минувшую среду на площадке инновационного центра «Сколково» состоялось заседание Комитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам Союза машиностроителей России. Вместе  с представителями государственных органов власти, руководителями ведущих отечественных предприятий, общественных организаций и экспертов в обсуждении актуальных проблем литейной отрасли принял участие председатель Чувашского регионального отделения СМР, исполнительный директор ООО «Промтрактор-Промлит» Игорь Гиске.


Главной темой встречи стало обсуждение стратегии развития отечественной литейной отрасли на ближайшие 15 лет и поиск совместных решений по разработке действенных механизмов поддержки отечественных литейных предприятий.  

Фото: Sk.ru.

В ходе заседания был проанализирован уровень конкурентоспособности металлургической промышленности и озвучены проблемы, тормозящие развитие отрасли. Одним из основных в списке вопросов, требующих незамедлительного решения, был назван дефицит научных кадров и специалистов-литейщиков. Участники встречи сошлись во мнении, что на сегодняшний день все отечественные предприятия, имеющие литейное и кузнечно-прессовое производства, нуждаются в системной поддержке государства. В качестве одного из механизмов помощи было предложено более активное внедрение в производственную деятельность отечественных металлургов инновационных процессов и новых технологий.

Фото: Sk.ru..

Заметный интерес участников заседания вызвало обсуждение существующих инструментов объективного контроля производства. В качестве наглядного примера по данному вопросу был приведен опыт успешного использования системы АИС «Диспетчер» компанией ИЦ «Станкосервис». Не меньшее внимание присутствующих вызвало изучение особенностей продвижения инновационных разработок в области заготовительных производств на предприятиях КНР.

По окончании встречи каждый из участников заседания смог высказать свою точку зрения в прениях по актуальным вопросам. Все поступившие предложения было решено учесть при формировании окончательной версии стратегии развития литейных производств.

Рассказывая об итогах заседания, председатель ЧРО СоюзМаш России Игорь Гиске отметил, что рад возросшему вниманию правительства к судьбе металлургических производств. «Ни одна отрасль промышленности не может существовать без результатов труда литейной промышленности, – подчеркнул Игорь Владимирович. – Отечественные металлурги в буквальном смысле куют мощь и стратегическое превосходство нашего государство, поэтому так важно обеспечить их комфортными условиями труда и системной поддержкой правительства. Нет никаких сомнений, что начатый активный диалог между литейщиками, профильными общественными организациями и представителями федеральных органов власти будет способствовать более эффективному развитию одного из важнейших направлений отечественного машиностроения». 

     

Источник: soyuzmash.ru