В Инновационном центре «Сколково» 25 сентября состоялся очный отбор финалистов конкурса «Энергопрорыв-2017».


Энергопрорыв — Всероссийский конкурс инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики, проводимый Фондом «Сколково» совместно с ПАО «Россети». Конкурс стал ежегодным мероприятием, которое является важной составляющей развития экосистемы Сколково и инновационного развития ПАО «Россети» по поиску и отбору новых технологических решений для потребностей компании. Главная цель конкурса − найти и воплотить в жизнь прорывные проекты, направленные на создание в России электроэнергетической системы будущего. 

В Сколково определены конкурса «ЭНЕРГОПРОРЫВ – 2017»!. Фото: Sk.ru 

В 2017 году конкурса «Энергопрорыв» проводится в пятый раз. За прошедшие пять лет вокруг конкурса сформировалась большая аудитория, конкурс приобрел единомышленников из экспертного круга и сообщества молодых инновационных команд и стартапов, более 5000 людей тем или иным образом участвовала в конкурсе.

В 2017 году на участие в конкурсе было подано 350 заявок из разных регионов России и иностранных государств. На очном отборе свои проекты экспертному жюри представили участники 20 проектов.

Отбор финалистов конкурса «Энергопрорыв-2017». Фото: Sk.ru 

 

На очный отбор в роли экспертов были приглашены представители всех дочерних обществ ПАО «Россети» и непосредственно представители центрального аппарата ПАО «Россети», представители Фонда «Сколково», НТИ «ЭнерджиНет» и заслуженные энергетики Российской Федерации. 

Вопросы аудитории. Фото: Sk.ru

Направления тематик значительно расширяются. По-прежнему двумя ключевым направлениями конкурса «Энергопрорыв» остаются построение нового формата электроэнергетики – "Технологии прорыва" и темы, направленные на более эффективное использование действующих активов и оборудования - "Улучшающие технологии".


Жюри конкурса «ЭНЕРГОПРОРЫВ – 2017»! Фото: Sk.ru

По итогам бурных дискуссий между экспертами в число финалистов вошли следующие проекты трека «Улучшающие технологии»:

  • Автоматизированная система неразрушающего контроля DC (программный комплекс)
  • Исследование, разработка и изготовление образцов устройств повышения качества электроэнергии с улучшенными массогабаритными показателями
  • Новая технология обнаружения перегрева электрооборудования

Проекты треков Технологии прорыва. Комплексные решения и новые практики построения ИЭС. Критические технологии и компоненты ИЭС:

  • Автономная модульная воздушно-алюминиевая энергоустановка для резервного энергоснабжения
  • Алмазметаллические подложки для силовой электроники
  • Двунаправленный преобразовательный комплекс сети MicroGrid
  • Мультифункциональная система на основе цифровых трансформаторов тока и напряжения для цифровых подстанций
  • Программно-технический комплекс РЗА для ЦПС в распределительных сетях 6-110 кВ

Презентация проектов на конкурсе «ЭНЕРГОПРОРЫВ – 2017» в Сколково. Фото: Sk.ru

Финалисты совместно с менторами дорабатывают дорожные карты проектов и в финале конкурса 7 октября 2017 года совместно с менторами презентуют свои проекты в рамках международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». По результатам презентации определяются победители в соответствующих номинациях.