Компания "Дамаск", один из крупнейших в России разработчиков систем управления очередью (СУО), получила статус резидента "Сколково", где планирует усовершенствовать свои разработки и вывести их на мировой уровень, сообщила в четверг пресс-служба компании.

В рамках своего проекта в инноцентре компания планирует увеличить темпы и качество разработки необходимого программного обеспечения для своей СУО.

"Поддержка фонда поможет превратить "Дамаск" в мирового лидера Queue management system (систем управления очередью)", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Дамаск" в рамках работы в "Сколково" планирует внедрить в свою систему технологию "Zero time installation", позволяющую заказчикам устанавливать и обслуживать СУО без участия техподдержки со стороны производителя, технологию радиоидентификационных меток RFID в электронной очереди и системы ближней идентификации посетителя в очереди (с помощью стандарта Near Field Communication), а также создать мобильное приложение для работы с системой и внедрить систему анализа поведения клиентов.

Идея проекта системы управления очередью "Дамаск" появилась в 2005 году. Изначально СУО "Дамаск" использовалась для решения небольшой локальной задачи - управления приемом посетителей в почтовых отделениях, в налоговых инспекциях. Сейчас, по собственным данным компании, она занимает более 20% российского рынка, а также является подрядчиком по одному из крупнейших в Европе проектов по внедрению СУО в Сбербанке. Система внедряется более чем в двух тысячах отделениях банка по всей России.

"Дамаск" стала третьей компанией из группы "Лета", получившей статус резидента "Сколково". Ранее этот же статус получили HamsterSoft и Group-IB.

Компании, ставшие резидентами "Сколково", могут рассчитывать на ряд налоговых льгот, инвестиции и консультации фонда, а также поддержку государственных организаций.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 

Источник: РИА Новости