В «Сколково» состоялся саммит инноваторов, на котором собрались представители бизнес-инкубаторов и технопарков как Европы, так и быстрорастущих стран Азии — КНР, Гонконга, Тайваня, Сингапура. Об этом пишет газета «Коммерсант». Участники саммита сделали вывод о том, что сегодня успешность инноваций может быть обеспечена только за счет включения участников инкубатора в международные сети, к примеру в «инновационное облако». 

На данный момент в стартапы (80% из которых являются российскими проектами) в рамках «Сколково» инвестировано $300 млн — такой показатель привел Конор Ленихан, вице-президент фонда. С малыми компаниями сотрудничество ведется на условиях равного распределения долей: 50% владеет компания-инноватор, 50% — фонд. 

По окончании пленарного заседания российские инноваторы жаловались на невостребованность своих разработок на внутреннем рынке, в то время как иностранные инвесторы готовы выкупать технологии и создавать совместные предприятия. Участники саммита отметили и то, что крупные госкомпании не проявляют достаточного интереса к разработкам, способным существенно сократить издержки производства, а компаниям средней руки значительно сложнее обеспечить необходимое финансирование и преодолеть бюрократические барьеры.

 

Источник: www.business-magazine.ru