Главы правительств стран Содружества обсудят проект положения об операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года. Функции оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества возложены на некоммерческую фонд "Сколково".

Встреча глав правительств состоится в Ашхабаде 30 мая 2012 год.

Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета Содружества, решением Экономического совета СНГ от 9 декабря 2011 года функции оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества возложены на некоммерческую организацию "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково")" (Россия).  
В соответствии с проектом положения оператор программы осуществляет оперативное управление ее реализацией и отвечает за сопровождение межгосударственных целевых программ (МЦП), входящих в нее, их выполнение и мониторинг исполнения, а также содействует заказчикам — координаторам МЦП и проектов в оперативном решении вопросов реализации программных мероприятий, инновационных и инвестиционных проектов. Основными задачами оператора программы являются: формирование межгосударственных целевых программ, включаемых в состав программы, и решение вопросов их финансирования; содействие заказчикам — координаторам МЦП в создании условий для реализации программных мероприятий, инновационных и инвестиционных проектов; сопровождение, мониторинг и управление операционной деятельностью программы.  
Принятие положения об операторе программы позволит со второго полугодия 2012 года приступить к созданию условий для развертывания организационной деятельности участников программы, отбора и формирования перечня инновационных и инвестиционных проектов, подготовки системы кадрового обеспечения межгосударственного инновационного сотрудничества в рамках реализации мероприятий программы.

 

Источник: news.21.by