Пятый всероссийский молодежный инновационный конвент пройдет 18 декабря в Сколково, рассказал на пресс-конференции в Москве глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.


"Эта система, которую мы создаем и развиваем — Зворыкинский проект и его часть, инновационный конвент — это наиболее масштабная сеть, инфраструктурная площадка для развития инноваций в нашей стране. Мы планируем активно усиливать и укреплять эту работу в 2013 году", сказал Белоконев.

Зворыкинский проект Росмолодежи ориентирован на поддержку молодых изобретателей, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, подготовку кадров для ЖКХ (проект "Все дома") и популяризацию здорового образа жизни среди молодежи (проект "Беги за мной"). Площадка сайта должна использоваться молодыми инноваторами для старта в инновационной сфере и продвижения своих проектов.

В качестве почетных гостей на конвент приглашены министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, гендиректор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян и другие.

По словам Белоконева, поучаствовать в проекте планируют молодые ученые и авторы стартапов из 118 городов России, стран СНГ и Прибалтики. По словам председателя международного Seet Forum в России Александра Локтионова, несколько десятков участников "Зворыкинского проекта" в дальнейшем начинают сотрудничать со Сколково.

"Из почти 770 проектов Сколково несколько десятков — это успешные участники Зворыкинского проекта", сказал Локтионов.

Он также назвал Зворыкинский проект отличной площадкой для поиска перспективных молодых ученых и авторов бизнес-проектов, которые в дальнейшем получают гранты, находят инвесторов и развиваются в полноценное производство.

В рамках конвента планируется провести интерактивную игру, где каждый участник сможет выдвинуть идею, претендующую на тренд мировой экономики. Кроме того, планируется проведение мастер-класса ментора стартап-академии Боба Дорфа, который даст инноваторам советы по ведению бизнеса и расскажет о своем опыте развития проектов. В рамках конвента также пройдет международная инвестиционная встреча Seet Forum Moscоw, на которой эксперты разных стран с успешным опытом создания компаний смогут поделиться опытом с молодыми российскими учеными. Завершит конвент выставка 20 лучших высокотехнологичных проектов: можно будет протестировать их на месте и пообщаться с их авторами.

    

Источник: РИА Новости