20 июня 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между Фондом «Сколково» и Некоммерческим фондом поддержки инноваций «Вэб Рэди».


Стороны договорились о совместном проведении крупнейшего в России открытого конкурса проектов в сфере Интернет- и мобильных технологий Web Ready 2013.


  
Подписи под соглашением поставили исполнительный директор IT-кластера «Сколково» Игорь Богачев и президент Некоммерческого фонда «Вэб Рэди» Ирина Калашникова. «Сколково» примет финал конкурса на своей площадке «Гиперкуб» в Москве в ноябре 2013г., окажет информационную и организационную поддержку. Представители IT-кластера «Сколково» Игорь Богачев и Екатерина Гайка войдут в состав жюри Web Ready и будут участвовать в экспертизе проектов.

Прием заявок на конкурс продлится до 13 октября 2013г. Участниками могут стать как юридические, так и физические лица, разрабатывающие инновационные проекты с использованием Интернет-технологий: облачные вычисления, SAAS, анализ и обработка данных, мобильные приложения и решения, технологии распознавания, решения в сфере электронной коммерции и другие. Впервые будет открыт прием заявок на английском языке от зарубежных участников.

Организаторы ожидают более 700 заявок, лучшие из которых будут представлены на финале 29 ноября 2013г. в Москве. Финал пройдет в формате инвестиционного форума и традиционно соберет около 1000 лидеров инвестиционной отрасли, стартапов и представителей IT-сообщества из России и зарубежья.

Конкурс проводится в 3-х основных номинациях:

·        Seed (посевная стадия) – для проектов, продукт которых находится на стадии бета-тестирования или уже запущены, но еще не монетизируются;

·        Startup (стадия стартапа) – монетизируемые продукты и сервисы, перед которыми стоит задача масштабирования бизнеса;

·        Growth (стадия расширения) – для компаний, чей продукт уже принят рынком, идет активный рост продаж и спроса.
  
 
Для игровых проектов проводится отдельная номинация Game Ready при поддержке кластера игровых компаний Финляндии Playa.

Общий призовой фонд конкурса составит 1,5 миллиона рублей и распределится между победителями основных и дополнительных номинаций. Победители также получат призы от партнеров конкурса.

Конкурс предполагает несколько этапов отбора проектов экспертным советом и членами жюри. Свое участие в жюри конкурса уже подтвердили ведущие российские инвесторы, учредители и руководители IT-компаний: Наталья Касперская, генеральный директор ГК InfoWatch, сооснователь «Лаборатории Касперского», Дмитрий Чихачев, Управляющий партнер Runa Capital, Любовь Симонова, эксперт фонда Almaz Capital, Александр Егоров, генеральный директор «Рексофт», Вячеслав Нестеров, генеральный директор Центра разработок компании ЕМС в Санкт-Петербурге, бизнес-ангелы Павел Черкашин и Игорь Рябенький, основатель и генеральный директор Maxfield Capital Management Александр Туркот и другие.

По словам Игоря Богачева

«Ежегодное проведение конкурса Web Ready способствует появлению новых успешных технологических стартапов, повышает их инвестиционную привлекательность и содействует развитию инновационного предпринимательства в России. Для IT-кластера конкурс может стать источником стартапов из регионов, которые станут новыми участниками IT-кластера, и способствует привлечению инвестиций в проекты, которые уже являются участниками IT-кластера».


Ирина Калашникова говорит:

«Web Ready в этом году отмечает 5-летний юбилей. За это время в конкурсе приняли участие  более 2000 проектов из 17 стран и 130 городов. Совокупный объем инвестиций, которые привлекли финалисты конкурса превышает 700 млн рублей. Такой сильный партнер, как «Сколково», безусловно, будет придавать конкурсу дополнительную ценность в глазах инвесторов и профессионального сообщества, позволит привлечь новые, хорошо подготовленные проекты, и инвесторов с практикой инвестирования в Internet&Mobile. Все это говорит о том, что по итогам пятого Web Ready мы обязательно увидим новые имена и новые инвестиционные сделки в ИТ-отрасли».


Конкурс проводится при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Коммуникационным партнером Web Ready выступает MegaLabs. Партнерами являются компании EMC и Microsoft,  а также кластер игровых компаний Финляндии Playa, Cursor Oy и проект BLESK, осуществляемый в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства «Юго-восточная Финляндия – Россия».

       

Источник: 12news.ru