Президент фонда «Сколково», бизнесмен Виктор Вексельберг заявил, что введение искусственных ограничений доступа к информации в Интернете создаст ограничение для экономики.


Так Вексельберг ответил на вопрос Владимира Путина о том, каким образом следует соотносить свободу распространения информации в Интернете, социальных сетях с защитой прав интеллектуальной собственности, передает корреспондент «БалтИнфо».

 

   

«Что касается Интернета: у нас была тема, связанная с сектором информационных технологий. Моя позиция состоит в том, что, в принципе, открытость и общедоступность информационных систем – это залог демократизации и разумного продвижения, стабильности существования экономики глобальных систем», заявил Виктор Вексельберг.

Кроме того, бизнесмен отметил, что в эксперты рабочей группы по проблемам инноваций согласились с тем, что законодательство в области регулирования интеллектуальной собственности является фактором, который стимулирует появление новых технологических решений и развитие экономики. Однако сегодня в этой сфере существует разрыв между развитыми и развивающимися мировыми экономиками.

«Необходима гармонизация, единая форма защиты прав интеллектуальной собственности. Существующая ситуация дает ярко выраженное преимущество развитым экономиками и корпорациям», пояснил Вексельберг.

Он предложил создать законодательство в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, подобное антимонопольному, чтобы уровнять страны с развитыми и развивающимися экономиками в правах. 

  

Источник: baltinfo.ru