Подошел к концу уфимский этап Russian Startup Tour – 2015.

Накануне завершилось двухдневное пребывание в Уфе Всероссийского стартап тура. Наш город стал одиннадцатым по счету, где резиденты Сколково провели конкурс среди молодых разработчиков, призами были гранты в миллион рублей и приглашения на финальное мероприятие тура - Конкурс Startup Village в самой «силиконовой долине России», Сколково. 

Уфимские разработчики представили свои проекты..

 
В рамках конкурса номинанты представили свои проекты на четырех треках, объединенных областями науки и техники – «Биомедицинские технологии», «Новые промышленные технологии и материалы», «Энергоэффективные технологии» и популярное ныне в стартапах направление «IT-технологии». Кроме того, был представлен пятый трек, «Инновации для детей», на котором свои научные проекты и изобретения показали школьники. 

Большим количеством и разнообразием проектов отметился зал «IT-технологий». В частности, молодые разработчики рассказали здесь об идее создать «бесконечную флешку» - обычный флеш-накопитель, связанный с облачным хранилищем. Такая флешка стала бы идеальным решением для тех, кто еще не привык к облачным технологиям, но объема традиционных носителей ему не хватает. 

Или, проект HipDriver, занявший первое место – приложение, позволяющее в режиме реального времени следить за своим автомобилем с помощью смартфона. Оно сообщает пользователю об угоне, эвакуации или попытке снять колеса и даже позволяет следить за ним по карте благодаря GPS-навигатору и получать изображение из салона.

В номинации «Биомедицинские технологии» победил проект «ДАКРИОСТРИМ» - дренаж для лакримальной хирургии. Лучшей разработкой в сфере новых промышленных технологий и материалов признали проект «PDFingerprint» - тонкопленочные дактилоскопические сенсоры. Заслуженную оценку жюри в номинации «Энергоэффективные технологии» получил проект «Технология ударно-волновой очистки дизельного топлива от серы». 

Все проекты, занявшие 1 место, получили грант в миллион рублей, а так же путевку на конкурс Startup Village, который пройдет 2-3 июня непосредственно в Сколково.

Представленные в Уфе стартапы высоко оценили резиденты «российской силиконовой долины». Как рассказал проектный менеджер тура Сергей Ходаков, в сравнении с другими городами в Уфе было представлено действительно много проектов: «Ваш город – один из лидеров индустрии высокотехнологических инноваций. На конкурсе было представлено много проектов, которые несомненно найдут свое применение в бизнесе и промышленности. Жюри долго спорило, кому отдать первые места и предпочтение было отдано стартапам с наиболее продуманной бизнес-моделью».


Пока за дверями залов разработчики демонстрировали свои амбициозные идеи строгому жюри, в холле прошел конкурс детских проектов «Ш.У.СТР.И.К.» (Школьник, Умеющий Строить Инженерные Конструкции), на котором младшее поколение стартаперов представило свои научные разработки. В частности, здесь можно было увидеть основанную на инфракрасных датчиках систему шлагбаумов для бегающих по школе детей, макет механизированной «умной фермы», которая сама кормит животных и убирает за ними, или даже робота-рыбу.

   

Источник: proufu.ru