В продолжение встречи в кластере Science talks Николай Михайлов, доцент, кандидат физико-математических наук, Директор по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» рассказал о последних научных прорывах и технологических тенденциях развития космической отрасли.


 

  

Николай Михайлов отметил, что новой космической гонки пока не ведется, так как настоящих новых прорывов пока не было сделано. Также он отметил факт, что в ближнем Космосе появляются частные компании, которые переворачивают точку зрения на космические полеты с научной на финансовую. Но говорить о приватизации пока еще рано, поскольку главным игроком на этом рынке пока еще остается государство.

«Заказчиком этих частных компаний является государство. Государство как было, так и остается основным игроком на этом рынке. Фактически компания Маска возникла тогда, когда было принято решение НАСА, о том, что оно уходит из ближнего космоса. Что они будут заниматься только дальним космосом, а ближнем, в частности доставкой грузов на МКС, должны  заниматься частники. Свято место пусто не бывает, и такие частники возникли. Они пришли из ИТ кластера, из Кремниевой долины».

Заключительный этап Всероссийского стартап-тура 2015 состоялся в конце апреля на территории Дома Правительства Московской области. 

Всероссийский стартап-тур 2015 – самый масштабный в России проект по поиску перспективных инновационных технологий и решений, он собирает наиболее смелые разработки по всей стране. Впервые в истории тура, в этом году участвовали также проекты из Республики Казахстан и Беларусь.   

      

Источник: json.tv